Итоги V муниципальной научно-исследовательской конференции по иностранным языкам "Мир без границ" для обучающихся 8-11 классов

4 апреля 2013 года на базе  Ресурсного центра по проблемам преподавания иностранных языков МБОУ СОШ №11 состоялась V муниципальная научно-исследовательская конференция по иностранным языкам «Мир без границ» для обучающихся 8-11 классов.

Вот уже на протяжении пяти лет МБОУ СОШ №11  дает возможность обучающимся реализовать  исследовательскую деятельность и добиться результата. Путь труден, не всегда заканчивается успешно, но эта деятельность адаптирует обучающихся к социуму, способствует их самосовершенствованию, а самое главное повышает мотивацию к изучению иностранных языков, развивает коммуникативную и языковую компетентность, формирует гражданскую позицию и толерантность к проявлениям иной культуры, раскрывает творческий потенциал обучающихся.

Ежегодно 20-30 учителей иностранных языков становятся руководителями научно-исследовательской деятельности обучающихся школ г.Балаково и Балаковского района. Цель учителя в данном руководстве заключается в развитии интеллектуальных способностей учащихся через усвоение алгоритма научного исследования и формирование опыта в выполнении исследовательских работ, приобретении уверенности в своих силах.

Исследование подводит к одной из сложнейших категорий современности – понятию интеллектуальной собственности, то есть исследовательская деятельность обучающихся выступает не как самоцель в процессе обучения школьников, а как средство воспитания, развития и образования.

По результатам конференции мы можем сказать, что ресурсный центр по проблемам преподавания иностранных языков МБОУ СОШ №11 реализует свое назначение, занимаясь поиском индивидуальности, стимулируя инновационную деятельность педагогов, работая в формировании открытой развивающей среды.

Ознакомиться с итогами можно здесь Приказ КО от 10.04.2013г. № 159