Новости / Прием обучающихся в первый класс
Прием обучающихся в первый класс
22.03.2013
q.jpg

Прием заявлений в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения для граждан, проживающих на территории, закрепленной за учреждением, начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Для граждан, не зарегистрированных на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа», - пояснила министр образования области Марина Епифанова.

Напомним, федеральным законом от 8 ноября 2011 года №310-ФЗ (вступил в силу 1 января 2012 года) были внесены изменения в Закон Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании" в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений.

Согласно внесенным изменениям, правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

Правила приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения определяются каждым учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012г. №107).