Новости / Не бери мобильник на ЕГЭ, студентом не станешь!
Не бери мобильник на ЕГЭ, студентом не станешь!
10.04.2013

В этом году поблажек участникам ЕГЭ не обещают: наказание в виде отмены результатов наступит уже за факт наличия телефона на экзамене. И никто не станет выяснять, был ли он включен или же средство связи просто случайно забыли в кармане. В прошлом году после ЕГЭ оказалось немало выпускников, кто не смог закончить школу или поступить в нужный вуз из-за собственной забывчивости и безалаберности. У кого-то оказался в кармане чужой телефон, зазвонивший в самый неподходящий момент, кто-то очень правдоподобно раскаивался и клятвенно заверял, что не пользовался обнаруженным проверяющими мобильным.

Исполняющий обязанности начальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко предупреждает выпускников и других участников ЕГЭ-2013: «Ни в коем случае не берите с собой на экзамен мобильный телефон. Сам факт наличия мобильного телефона приведет к отмене результатов, вне зависимости, был ли он включен, выключен, использован или нет. В законе четко сказано: нельзя при себе иметь мобильный телефон».Евгений Семченко также отметил, что с каждым годом прозрачность проведения ЕГЭ повышается.

Так, законодательно установлено привлечение общественных наблюдателей. «Общественное наблюдение в разных качествах проводилось с 2002 года. С 2009 года привлечение общественности получило законодательное закрепление, - пояснил Семченко. - Участие общественности в ЕГЭ оказывает положительное влияние и увеличивает роль общества в проведении различных процедур».

Тому, кто хочет стать общественным наблюдателем на едином госэкзамене в этом году, стоит обратиться в местные органы управления образованием. В 2013 году ЕГЭ будет сдавать 860 тыс. участников, 760 тыс. из которых - это выпускники текущего года.

Уже создано более 8 тыс. пунктов проведения экзамена и проведена подготовка около 300 тыс. преподавателей-организаторов.

По информации Regnum