Новости / Школьная форма
05.06.2013

Уважаемые родители!!!

Просим Вас обратить внимание на разъяснения Министерства образования Саратовской области, руководителей учреждений образования г. Саратова по вопросу введения единой школьной одежды, данные в ходе круглого стола 23.05.2013 г.

Законопроект, согласно которому вопрос о школьной одежде будет переведен на уровень субъекта РФ, прошел первое чтение в Госдуме РФ. Заместитель министра образования Саратовской области Надежда Рукан подчеркнула, что формулировку «школьная форма» сегодня никто не употребляет, речь идет о требованиях к школьной одежде.

«Мы не имеем окончательного федерального нормативного акта о введении школьной формы и полномочия по решению данного вопроса не будут передаваться на федеральный уровень», - пояснила Надежда Рукан.

«Нашим министерством подготовлен приказ об утверждении требований к школьной одежде. Мы оставляем за собой право определить, как должны одеваться школьники в учебном заведении: что юбка должна быть определенной длины, что могут быть комплекты школьной одежды – праздничная, спортивная, но мы не прописываем конкретно модели, фасоны, цвета. Должны быть приняты требования, запрещающие слишком короткие юбки, топики и майки, стиль одежды должен быть деловым, поскольку главное в школе – это учебный процесс. В школах нет мелочей. На образовательный процесс влияет и питание и обстановка и одежда. И она должна быть эстетичной».

Замминистра отметила, что школы не должны диктовать родителям, где шить или покупать одежду – мама может сшить школьную одежду ребенку и сама. Правда, есть риск, что, переводя ребенка из одной школы в другую, родители столкнутся с разными фасонами одежды, принятыми в разных школах. «Не обязательно иметь целый комплект, можно ограничиться юбкой, брюками, жилетом делового стиля», - добавила Надежда Рукан.

Что касается тканей для школьной одежды, по санитарно-гигиеническим правилам, они должны быть натуральными, а, к примеру, чистые шерстяные ткани выпускают не более 3 комбинатов на всю Россию. Так что воплощение идеи централизованного пошива может оказаться проблематичным.

«Для промышленности главное – определенность. Сейчас этой определенности нет, - высказался министр промышленности Сергей Лисовский. Главное требование – одежда не должна быть слишком яркой, вызывающей, с элементами бельевого характера».

Положение о деловом стиле одежды обучающихся

Число прочтений: 1915