Новости / Летний оздоровительный лагерь 2013
Летний оздоровительный лагерь 2013
09.07.2013

Отчет о работе I смены летнего оздоровительного лагеря

с дневным пребыванием при МБОУ СОШ № 11.

Для обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей от 6,5 до 10 лет при МБОУ СОШ № 11 с 07.06.13 по 08.07.13 был организован лагерь с дневным пребыванием.

За 1 смену отдохнули 72 человека. Отдыхом были обеспечены дети из многодетных, малоимущих семей, а также дети, нуждающиеся в особой заботе педагогического коллектива (семьи ТЖС – 1, многодетных семей – 2, малообеспеченных – 13).

Воспитательная работа была организована в следующих направлениях:

• спортивно-оздоровительное;

• патриотическое;

• нравственное;

• эстетическое;

• экологическое;

В план оздоровления были включены следующие мероприятия:

• оптимальный распорядок дня с обязательным дневным сном;

• трёхразовое питание с достаточным количеством овощей и фруктов, витаминизация третьих блюд;

• ежедневная утренняя зарядка; спортивные соревнования, подвижные игры на свежем воздухе.

• закаливание: солнечные и воздушные ванны, ходьба босиком по земле, обливание водой, посещение бассейна «Дельфин», прогулки и экскурсии в городской парк.

Посещение бассейна ждали с нетерпением. Занятия проводились под руководством инструктора. Регулярно посещали бассейн 62 человека, из них 8 детей преодолели психологический барьер, обучились элементам плавания 25 детей, закрепили навык умения плавать 27 ребят. Кроме того, в лагере дети обучались таким играм, как футбол, пионербол, баскетбол и бадминтон, знакомились с играми народов России.

Воспитанию здорового образа жизни способствовали тематические беседы «Береги здоровье смолоду», оздоровительное занятие «Зоркий глаз», конкурс рисунков «За здоровый образ жизни», а также ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и индивидуальные беседы «От курения до наркотиков один шаг».

В летнем лагере была проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: пятиминутки по правилам дорожного движения, викторина «Мой друг надёжный – знак дорожный», в ходе которой дети повторили назначение дорожных знаков, отдельные правила дорожного движения.

В рамках реализации плана мероприятий патриотического, эстетического направления и подготовки и проведения 85-летия Балаковского района были проведены: викторина на знание истории родного города, конкурс рисунков «Мы живем на земле Балаковской», познавательная игра «Музыка моей малой Родины». С большим интересом дети участвовали в тематической беседе «Пылающий адрес войны» в филиале детской библиотеки, посетили

выставки «В.И.Чапаев на балаковской земле», «Голобоков о войне»,

Проводились мероприятия нравственно-эстетического цикла: «Страна Доброжелания», «Умеем ли мы общаться», путешествие в страну мультфильмов. Детям запомнились представление кукольного театра «Арлекин» и театрализованное представление «Поросята» Балаковского драмтеатра. «Час экологических познаний», викторина «Знатоки природы», прогулки и экскурсии в парк способствовали воспитанию бережного отношения к природе.

Начальник ЛОЛ Л.Н.Храброва

И.о.директора МБОУ СОШ № 11 Т.Х.Адылов