Новости / Рекомендации населению по действиям в случае угрозы или совершении террористических актов.
31.12.2013

Как себя вести, если Вы заметили террориста-самоубийцу или попали в перестрелку?

Будьте начеку, особенно в местах с большим скоплением народа. Если Вы случайно столкнулись с подозрительным человеком, обнаружили подозрительный предмет или подозрительное транспортное средство будьте готовы сообщить об этом милиционеру или позвоните в территориальные органы внутренних дел.

Какие подозрительные сигналы указывают на то, что нужно бежать от террориста-самоубийцы?

1. Внешний вид.

1.1.     Одежда, не соответствующая времени года под которой, как будто что-то находится.

1. Странное поведение.

2.1.     Странное, неестественное поведение человека, в местах большого скопления людей, который пытается смешаться с толпой, проявляя нервозность, напряженное состояние.

2.2.     Нерешительное, действующее на нервы бормотание.

2.3.     Медленная походка, осматриваясь направо и налево, либо подозрительное перемещение бегом.

2.4.     Попытки избежать встречи с сотрудниками милиции, служб безопасности объектов.

1. Подозрительные предметы.

3.1.     Чемодан, дамская сумочка через плечо, рюкзак, из которых торчат электрические провода, переключатели, электронные приборы.

1. Подозрительное транспортное средство.

4.1.     Номерные знаки кажутся «самодельными» или передние и задние номера не совпадают.

4.2.     Транспортное средство, подозрительно припаркованное на длительное время посередине площадки или на месте, не предназначенном для парковки.

Что нужно делать в случае, если Вы что-то заподозрили?

1. Немедленно позвоните по телефону в полиции и сообщите дежурному, как можно больше информации о подозреваемом или транспортном средстве.
  2. Во время разговора с дежурным УВД попытайтесь следить за подозреваемым или транспортным средством на безопасном расстоянии.
  3. Дождитесь приезда сотрудников правоохранительных органов.

Что нужно делать во время террористического акта?

1. Немедленно покинуть место происшествия, направляясь на улицу или укрытие.
  2. Держитесь подальше, насколько это будет возможным от высоких зданий, стеклянных витрин, или транспортных средств.
  3. Если поблизости находятся сотрудники  правоохранительных органов, следуйте их указаниям.

Что следует делать, когда террористический акт закончился?

1. Если сотрудники правоохранительных органов все еще не приехали, немедленно позвоните по телефону в полицию.
  2. Не создавайте толпу и не присоединяйтесь к ней.
  3. Немедленно покинуть место происшествия: т.к. вокруг могут находиться дополнительные взрывные устройства.
  4. Освободите путь для машин служб спасения.
  5. Изучите свое окружение и немедленно сообщите сотрудникам правоохранительных органов о любых подозрительных лицах или объектах.
  6. Если Вы располагаете какой-либо информацией, которая может помочь выявить и задержать преступников, определить местонахождение транспортного средства, причастного к совершению террористического акта, немедленно сообщите об этом сотрудникам правоохранительных органов  или по телефонам 44-43-10,44-90-95,35-70-02, или 02.

МУ МВД  России  «Балаковское»

по Саратовской области