Новости / День культуры
День культуры
19.04.2014

15 апреля в школе прошла искусствоведческая акция, посвященная Всемирному Дню культуры. Обучающиеся 10 класса А в рамках акции провели экскурсию  по знаменательным местам нашего города для учеников 2-х классов.

Экскурсионный маршрут начался у здания Русского торгово-промышленного банка, ныне здания Балаковской художественной галереи – филиала Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева. Ребята узнали историю своего города, познакомились с историей одного из старейших музеев города.

Далее ребята побывали у усадьбы Паисия Михайловича Мальцева. Дом, построенный в восьмидесятые года девятнадцатого века саратовским архитектором Ф.И.Шустерем, является главным строением усадьбы. Помимо особняка в усадьбе находился сиреневый сад, конюшня, прачечная, дом для работников с хозблоком и оригинальная ограда с двумя литыми воротами.

Ребята посмотрели также Храм Святой Троицы, построенный по проекту архитектора-академика Федора Осиповича Шехтеля, который работал над многими зданиями Москвы.

Краеведческий музей

Открыт как филиал Саратовского областного музея краеведения в июле 1986 года на базе существовавшего ранее общественного музея.

Музей занимает бывший особняк банкира - хлебопромышленника В. Голованова, построенный в начале ХХ века. Кирпичное здание музея, общей площадью более 450 кв. м., с мезонином и мансардой в стиле неоготики, является памятником архитектуры местного значения.

Экскурсия закончилась около Балаковского драматического театра имени Е.А.Лебедева. Ребятам особенно понравился пямятник народному артисту СССР, почетному гражданину г.Балаково Евгению Алексеевичу Лебедеву. Памятник изготовлен в виде бюста, отлит из бронзы в городе Пензе. Лебедев изображен в момент творческой паузы, он как бы задумался на минуту – другую.