Новости / Волонтёрская акция «Подари книгу о войне в школьную библиотеку»
Волонтёрская акция «Подари книгу о войне в школьную библиотеку»
08.05.2014

«Помним о войне»

7 мая  2014 года, накануне празднования 69-ой годовщины Великой Победы над фашизмом, в МБОУ СОШ №11 прошла волонтёрская акция «Подари книгу о войне в школьную библиотеку». Все классные коллективы  с 1 по 11 класс приняли участие в акции. Ребята командировали своих лучших представителей для поездки в «Дом книги», чтобы выбрать произведения современных авторов о войне. В «Доме книги»  внимание детей привлекли повести К.Симонова «Последнее лето», В.Распутина «Уроки французского», А.Приставкина «Ночевала тучка золотая», Б.Васильева «Завтра была война», М.Шолохова  «Судьба человека»  и многие другие. Всего ребята приобрели 26 новых книг, которые подарили в  школьную библиотеку.

Представителями от классов были:                                                                                     1А – Тюменова Дарина,  1Б – Урманбаева Полина, 2А – Ратавнина Виктория,       2Б – Павлинова Ольга, 3А – Барбашова Варвара, 3Б – Поддевалина Дарья,                3В – Шилина Дарья, 4А – Коломиец Максим, 4Б – Алыпов Алексей, 4В - Гасилина Алёна, 5А – Гаврикова Ульяна, 5Б – Новикова Наталья, 5В – Ботов Владимир, 6А - Смирнова Василиса, 6Б – Ильина Юлиана, 7А – Курлова Ксения,         7Б – Анисимова Валерия, 8А – Закамскова Полина, 9А – Говорова Анжела,                        10А – Кичина Софья, 11А – Ивашина Александра.

В «Доме книги» все школьники вели себя торжественно и степенно, как заправские знатоки и любители русской литературы. Старшие ребята рассказали,  что  они начали  читать книги на военную тематику  с начальных классов. Любимыми книгами были В.Катаев «Сын полка», С.Баруздин «Шёл по улице солдат», С.Алексеев «Рассказы о войне», Л.Кассиль «Твои защитники», А.Митяев «Письмо с фронта».

Сколько бы не прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого столетия по – прежнему свежи в памяти народов, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей о войне.