Новости / Принят закон,возвращающий практику награждения выпускников школ медалями
Принят закон,возвращающий практику награждения выпускников школ медалями
22.05.2014

Согласно принятым поправкам, данная награда вручается выпускнику школы вместе с документом об окончании общеобразовательного учреждения в случае, если учащийся имеет отличные итоговые отметки по всем дисциплинам учебного плана, а также успешно прошёл итоговую госаттестацию. Образец будущей медали и её описание устанавливается Министерством образования и науки.

Выпускники 2013-2014 учебного года получат медали не позднее 1 октября текущего года.

Кроме того, новые поправки закона «Об образовании» дают право образовательным организациям поощрять учащихся за успехи в разных областях не только учебной деятельности, но также и спортивной, научно-технической, физкультурной, экспериментальной, научной, инновационной, творческой, общественной, и при этом появляется возможность вносить дополнительные виды поощрения.

Чиновники рекомендуют включить данную награду, которая станет высокой государственной оценкой успехов ученика в учёбе, в перечень его индивидуальных достижений, дающих заслуженные преференции при поступлении в вузы.

По мнению члена Генсовета партии «Единая Россия» Надежды Школкиной, медаль станет дополнительным стимулом к успешному окончанию учебного заведения, а также поступлению в учреждения высшей школы, что, в свою очередь, обеспечит непрерывность образовательного процесса.