Новости / Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета.
Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета.
26.11.2014

В 2014-2015 учебном году СПбГУ традиционно проводит Олимпиаду школьников Санкт-Петербургского государственного университета. Основные цели Олимпиады — выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки и развития одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи. Одной из значимых целей Олимпиады является привлечение талантливой молодежи к обучению в ведущих университетах России, в том числе в старейшем университете страны — Санкт-Петербургском государственном университете.

Отборочный этап Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (комплексу предметов) проводится в следующих формах:

Общеобразовательные предметы / комплексы предметов

Формы проведения отборочного этапа

1

2

3

Иностранные языки (английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык)

4

5

6

7

8

9

10

«Проба пера» (журналистика)

11

«Современный менеджер» (английский язык, математика, обществознание)

12

Социология (обществознание, история)

13

14

Филология (русский язык, литература, иностранные языки)

15

16

Экономика (математика, обществознание)

Очная и заочная

В Олимпиаде школьников СПбГУ на добровольной основе могут принять участие учащиеся образовательных учреждений, осваивающие образовательные программы основного общего (5–9 классы) и среднего (полного) общего (10–11 классы) образования. Информацию об участии в Олимпиаде школьников СПбГУ можно найти на сайте www:olympiada.spbu.ru/

Участие в отборочном этапе Олимпиады школьников СПбГУ возможно в двух формах: очной и заочной, по интернету. В заочной форме олимпиада проводится с 1 ноября 2014 по 25 января 2015 года.

Для участия в Олимпиаде необходимо ознакомиться с основными нормативными документами Олимпиады и графиком проведения Олимпиады (www:olympiada.spbu.ru/) и, выбрав оптимальные сроки и форму, принять участие в отборочном этапе. Участие в Олимпиаде бесплатное. При регистрации необходимо иметь: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника, документ, подтверждающий факт обучения в образовательном учреждении основного общего и среднего (полного) общего образования (справку из школы или действующий ученический билет), согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных участника Олимпиады.

В 2014-2015 учебном году Олимпиада проводится в два обязательных этапа — отборочный и заключительный, отборочный этап проводится до конца января, заключительный этап — в феврале – марте текущего учебного года. Без участия в отборочном этапе участие в заключительном этапе невозможно. К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются победители и призеры отборочного этапа. Победители и призеры Олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение по программам среднего (полного) общего (10-11 классы) образования, имеют право участвовать в заключительном этапе Олимпиады школьников текущего учебного года по соответствующему предмету без участия в отборочном этапе.

Отборочные и заключительные этапы Олимпиады школьников будут проходить как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах России и зарубежных странах в соответствии с графиком проведения Олимпиады.

Приглашаем вас принять участие в Олимпиаде школьников

Санкт-Петербургского государственного университета.

Будем рады видеть вас в числе победителей и призеров Олимпиады!

www.olympiada.spbu.ru/