Новости / О федеральной целевой программе «Русский язык»
О федеральной целевой программе «Русский язык»
30.12.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы, сообщается на сайте правительства.

Первый этап новой программы рассчитан на 2016-2018 годы, а второй – на 2019-2020 годы.

Первая часть программы включает в себя комплекс научно-исследовательских работ в области функционирования, развития и изучения русского языка, техническое, учебно-методическое обеспечение единого электронного образовательного пространства, подготовку, переподготовку и повышение квалификации преподавателей русского языка.

Также, в рамках этого этапа, планируется обеспечить организационно-педагогическую поддержку русских школ в странах СНГ и других государствах, поставку учебников, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, а также создать полноценные условия для обучения иностранцев, желающих работать в России.

Второй этап предполагает развитие кадрового потенциала в этой сфере, повышение популярности и престижа русского языка, а также расширение его присутствия в Интернете.

Прогнозный объем финансирования этой программы за счет федерального бюджета составит 6, 767 млрд. рублей.