Новости / Урок мужества
09.02.2015

В понедельник 9 февраля учитель истории и обществознания Яна Александровна Резник провела «Урок мужества» для учащихся 11 класса, посвящённый памятной дате Победы Сталинграда. На уроке присутствовал гость - депутат Совета муниципального объединения галаково по избир.округу № 13 Артур  Ирекович Гизатуллин.   Темой урока стали «Письма Сталинграда». При помощи писем советских солдат и фашистских захватчиков с той самой битвы ребята смогли лучше понять ту обстановку, которая царила в годы сражений в городе. В каждом письме своя история, история простых солдат, история любви, жизни и смерти. В 1943 году это были простые письма родным с фронта, теперь же это исторические документы. После прочтения и анализа писем Яна Александровна предложила ребятам почувствовать себя в роли военного корреспондента тех времен и написать заметку в газету, для того, чтобы каждый из учащихся, присутствующих в классе, смог дать свою оценку Сталинградской битве. После написания заметки ребятам было предложено порассуждать о значимости Сталинградской битвы для Великой Отечественной войны и истории страны. Мнение оказалось единогласным: Сталинградская битва имела важное историческое значение, с нее начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, победа в этом сражении подняла боевой дух, повысила и без того огромное мужество советских солдат и придала сил для дальнейших успешных наступлений.