Новости / Оксана Александровна Шелестенко, заведующая школьной библиотекой МАОУ СОШ №11, приняла участие в работе круглого стола на базе ГАУ ДПО « СОИРО»
26.03.2015

25 марта 2015 года работники школьных библиотек  образовательных учреждений города Балаково приняли участие в работе круглого стола «Гордимся и помним. Значимость и необходимость патриотического воспитания у современных детей и подростков» на базе ГАУ ДПО « СОИРО».

Целью данного семинара являлось формирование патриотического чувства, воспитания любви к родной культуре, к родному городу у детей, подростков и молодежи через приобщение к чтению, путем внедрения инновационных форм библиотечной работы, повышение профессиональной компетенции библиотекарей   в области патриотического воспитания, продвижения чтения военно-патриотической литературы.

Участники семинара побывали на экскурсии в Музее педагогической славы Саратовской области. Об экспозициях музея очень интересно рассказала  специалист по экскурсионной и выставочной деятельности, методист института Гаврилова Г.Н. Экспозиционная тематика музея представлена следующими разделами: дошкольное образование, общее образование, профессиональное и дополнительное образование, дистанционное образование детей-инвалидов, региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года», педагогические династии, учителя, подготовившие победителей международных олимпиад. Среди экспонатов - архивные документы, фотоматериалы и публикации разных лет, редкие книги и даже форма учеников советского периода.

Участники круглого стола сделали вывод о том, что работники школьных библиотек  могут и должны опираться на лучшие произведения отечественной и мировой литературы, раскрывающие сущность войны, представляющие примеры мужества, героизма, народного подвига. Книги – коллективная память человечества, и педагоги обязаны использовать этот ценный арсенал.