Новости / Об анкетировании молодых педагогов МАОУ СОШ №11
Об анкетировании молодых педагогов МАОУ СОШ №11
15.04.2015
        Фотография

Министерство образования и науки Российской Федерации в марте 2015 года провело исследование для определения эффективности существующих условий адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов в 85 субъектах Российской Федерации.

Исследование включало анкетирование молодых педагогов, директоров образовательных организаций, сотрудников органов управления образованием. Второй этап исследования – интервьюирование молодых педагогов с применением метода фокус-групп. Основная часть фокусированного интервью – работа по предложенным вопросам.

На территории Саратовской области проведено 10 фокус-групп. В Балаковскую муниципальную фокус-группу были приглашены 10 молодых педагогов из МАОУ Гимназия № 1,МАОУ СОШ 2, МАОУ СОШ №11,19, 22, 25, с. Маянга.

От МАОУ СОШ №11 принимали участие  учитель русского языка и литературы Екатерина Андреевна Шмелева и учитель начальных классов Татьяна Владимировна Григорьева.

Муниципальная фокус-группа работала 30 марта 2015 года на базе МКУ ОМЦ. В ходе работы прошло развёрнутое обсуждение вопросов, таких как:

1. Самочувствие в профессии. За счет чего оно сложилось именно таким?
  2. Нужность в профессии педагога.
  3. Перспективы в профессии. Личностный карьерный рост.
  4. Условия и возможности в сегодняшней ситуации в школе и городе (районе) для реализации определенных перспектив? Чего не хватает?
  5. Смена профессии: сиюминутные эмоции или решение, которое обдумывается всерьез. Факторы, влияющие на изменение решения.

В ходе разговора о профессиональной жизни молодые педагоги отметили, что в образовательных организациях, где они работают, созданы психологически комфортные условия для профессиональной деятельности и роста. Молодых учителей привлекают к решению задач развития учреждения, реализации программ, проектов на основе сотрудничества и педагогического сотворчества. Используются механизмы морального и материального поощрения молодых педагогов. Молодые педагоги хорошо представляют цели, задачи школы и свое социальное назначение в ней, имеют достаточно высокий уровень специальной подготовки. Участники муниципальной фокус-группы заинтересованно дискутировали по предложенным  вопросам и   высказали персональное мнение по каждому вопросу.