Новости / Балаковские школы в апреле 2015 г. примут участие в региональном мониторинге качества общего образования
22.04.2015

В соответствии с региональной программой мониторинговых исследований в области качества общего образования в апреле 2015 г. во всех школах Саратовской области будут проведены диагностические работы, направленные на определение уровня достижения обучающимися 4-ых классов планируемых результатов обучения в соответствии с новыми стандартами. В этих исследованиях примут участие и более 2000 балаковских четвероклассников.

24 апреля 2015 г. ребята выполнят комплексную работу, в ходе которой продемонстрируют уровень достижения общеучебных или метапредметных результатов, т. е. "умение учиться" - читать, считать, логически размышлять, обобщать и систематизировать информацию, планировать свою учебную деятельность.

28 апреля 2015 г. будут проведены предметные диагностические работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Для участия в предметных работах ребята будут разделены на подгруппы примерно равные по уровню успешности в освоении образовательных программ, каждая из которых будет выполнять работу по одному из указанных предметов. Таким образом, каждый четвероклассник выполнит комплексную работу и диагностическую работу по одному из предметов. В исследованиях не будут принимать участие дети, обучающиеся по состоянию здоровья на дому.

Выполнять работы школьники будут в своих школах. Планируется присутствие общественных наблюдателей. В качестве организаторов (учителей, проводящих диагностические работы) и экспертов будут привлекаться педагоги школы, не работающие в 4-ых классах.

Результаты выполнения обучающимися диагностических работ станут известны 28 апреля 2015 г и будут направлены для их дальнейшей обработки в Региональный центр оценки качества образования (РЦОКО). Планируется, что итоговый аналитический отчет по итогам мониторинговых исследований будет представлен РЦОКО в августе 2015 г.

Оценки, полученные обучающимися в ходе выполнения комплексной и предметной работы в классные журналы могут быть выставлены с согласия родителей (законных представителей) и не будут учитываться при определении четвертной или годовой отметки.

Также в рамках региональных мониторинговых исследований качества общего образования в школах проводится психолого-педагогическая диагностика обучающихся 4, 9, 11 классов, а также анкетирование педагогов и родителей (законных представителей) обучающихся.

По итогам исследований будут сделаны выводы о результатах деятельности муниципальной системы образования и эффективности деятельности образовательных организаций.

Информация с  сайта КО АБМР.