Новости / Отчет о работе I смены летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при МАОУ СОШ № 11
28.07.2015

Отчет о работе I смены летнего оздоровительного лагеря

с дневным пребыванием при МАОУ СОШ № 11.

Для обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей от 6,5 до 10 лет при МАОУ СОШ № 11 с 01.06.2014г по 30.06.2015 был организован лагерь  «Солнышко» с дневным пребыванием, в котором отдыхали 64 ребенка.

Отдыхом были обеспечены дети из многодетных, малоимущих семей, а также дети, нуждающиеся в особой заботе педагогического коллектива (многодетных семей – 4, малообеспеченных – 3, опекаемый - 1).

В лагере функционировали три возрастных отряда, каждый из которых имел свое название, девиз, отрядную песню.

Перед педагогами стояла цель сделать отдых детей более занимательным, насыщенным и  полезным для физического и духовного здоровья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей;
  • приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого потенциала;
  • формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;
  • формирование у школьников навыков общения и толерантности.

Воспитательная работа являлась комплексной, т. е. включала в себя разноплановую деятельность, объединяла различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Направления работы ЛОЛ:

• спортивно-оздоровительное;
  • творческое;
  • познавательное;
  • патриотическое;
  • экологическое.

По спортивно-оздоровительному  направлению были проведены следующие  мероприятия:

• распорядок дня с обязательным дневным сном;
  • трёхразовое питание с достаточным количеством овощей и фруктов, витаминизация третьих блюд;
  • ежедневные минутки здоровья;
  • ежедневная утренняя зарядка; ЛФК в филиале детской поликлиники №2 (3 раза в неделю)
  • подвижные и спортивные игры на свежем воздухе и спортивном зале, динамические часы;
  • закаливание: солнечные и воздушные ванны, ходьба босиком по земле, обливание водой;
  • посещение бассейна «Альбатрос» (2 раза в неделю);
  • экскурсия в городской парк;
  • спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее»;
  • соревнования по футболу;
  • развлекательно-игровые программы.

К  Международному дню борьбы с наркоманией  были проведены индивидуальные беседы «От курения до наркотиков – один шаг», тематическая беседа «Береги здоровье смолоду» показана презентация «Скажем наркотикам: «Нет!», проведен конкурс рисунков «За здоровый образ жизни».

Большое значение было уделено патриотическому воспитанию. В этом направлении был проведен ряд мероприятий:

• выставка  рисунков «Россия – Родина моя».
  • беседа «Мы – дети России».
  • Турнир «Ты, любовь моя, Россия!»
  • конкурс рисунков на асфальте «Россия – Родина моя».
  • презентация «Символы России»
  • коллективная работа  панно «Русская берёзка»
  • презентация «Никто не забыт, ничто не забыто».
  • просмотр документального фильма «Дети войны».
  • конкурс рисунков «Война глазами детей»
  • интервью «Мое счастливое детство»

Познавательное направление воспитательной работы включало в себя такие мероприятия, как:

• экскурсия в Балаковский  культурно выставочный центр;
  • выставка «Иван Шишкин»
  • посещение планетария.
  • виртуальная экскурсия «Музеи мира»
  • музыкальный калейдоскоп «Здравствуй, лето!».
  • интеллектуальный конкурс «Русские народные сказки»»

В день рождения А.С.Пушкина совместно с детской библиотекой проведены следующие мероприятия: викторина «Там, на неведомых дорожках», просмотр мультфильмов по сказкам писателя, посещение виртуальной выставки картин «Сказки Пушкина», конкурс рисунков по мотивам сказок, разгадывание кроссворда «У лукоморья дуб зелёный».

Велась работа по экологическому воспитанию, ребята учились бережно относиться к природе во время прогулок на школьном участке, экскурсий в городской парк, а свои знания о природе  доказали в экологической игре «Поле чудес» на тему «Дары лета», проведена «Зооэстафета»

Для  профилактики  детского дорожно-транспортного травматизма проводились такие мероприятия как инструктаж о движении пешеходов «Мы по улице идем», интерактивная игра «Безопасное лето», просмотр видеоматериалов «Азбука безопасности» по правилам дорожного движения,пожарной безопасности, викторина «Школа пешеходных наук», сказка о ПДД «Приключения фиксиков»

Проводились мероприятия  нравственно-эстетического цикла: праздник, посвященный международному Дню защиты детей», коммуникативные игры, «День юмора», «Комический футбол», «День наоборот», «Книга рекордов лагеря Солнышко», развлекательно-игровая программа «Шире круг», актерский конкурс «Угадай героя», «День кладоискателей»

В лагере работала творческая мастерская, где ребята могли проявить свою фантазию, творческое воображение, выполняя как коллективные, так и индивидуальные работы.