Новости / С 1 сентября 2015 года число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования увеличится с двух до четырех
03.08.2015

В настоящее время школьники на ГИА после 9 класса сдают два обязательных предмета: русский язык и математику. Кроме этого, они по желанию могут выбрать два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692
"О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2015 N 38233.

Настоящий приказом устанавливается, что выбор двух предметов из указанного списка с 1 сентября 2015 года является обязательным.

Кроме того, из перечня лиц, для которых проводится основной государственный экзамен (ОГЭ), исключены лица, освоившие программы основного общего образования в форме самообразования.

Установлено также, что в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации региональные органы в сфере образования по согласованию с ГЭК принимают решение о переносе сдачи экзамена в другой пункт или на другой день, предусмотренный расписанием.