Новости / Об использовании в образовательных организациях учебников, входящих в федеральный перечень
17.08.2015

Образовательный процесс в организации строится на основе стандартов. Под требования стандартов перерабатываются все школьные учебники и учебно-методические пособия.

Для того, чтобы учебники попали в федеральный перечень, они должны успешно пройти экспертизу в Научно-методическом совете при Министерстве образования и науки Российской Федерации по пяти направлениям: научному, педагогическому, общественному, этнокультурному и региональному. Обязательными условиями является наличие завершенной предметной линии, методических пособий для учителя, электронной версии учебника.

Федеральный перечень учебников утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации не позднее 1 апреля и не реже, чем один раз в три года, ежегодно перечень корректируется.

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» вводит условие, согласно которому с 2015 года в федеральный перечень будут включены только учебники, имеющие электронную версию. В настоящий момент проводится экспертиза электронных форм учебников, которая продлится до 15 июня 2015 года.

Если учебники для 1-х, 5-х, 10-х классов, купленные в соответствии с федеральным перечнем учебников 2013-2014 года, не попадут в скорректированный перечень, то в соответствии с п.3. Приказа Минобрнауки РФ об утверждении нового федерального перечня учебников от 05.09.2013 №1047 ими можно пользоваться на протяжении 5 лет.

Образовательные организации, работающие по собственным образовательным программам, вправе самостоятельно определить список учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников (п. 9 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).