Новости / В МАОУ СОШ №11 завершилась декада педагогов дошкольного и начального общего образования
29.12.2015

Предметные декады в начальной школе уже на протяжении нескольких лет традиционно стали важной частью образовательного процесса в школе. С 07 декабря 2015 года по 18 декабря 2015 года в МАОУ СОШ №11 проводилась декада  педагогов дошкольного и начального общего  образования. Задачи предметной декады:

1. Привлечь всех обучающихся для организации и проведения декады.

2.Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности обучающихся.

3.Обучать детей самостоятельности и творчеству.

4.Повысить уровень мотивации и интерес к изучаемым в начальной школе предметам.

План проведения недели включал в себя открытые уроки, классный час, КВН, конкурсы, олимпиады по предметам.

В 3 классе А прошел урок по русскому языку по теме "Правописание падежных окончаний имен существительных". Учитель высшей категории Т.Н.Бодина продемонстрировала на уроке различные формы работы на уроке для формирования познавательных,  коммуникативных, регулятивных и личностных УУД у обучающихся 3-х классов.

На уроке математике в 1 классе Б (учитель Григорьева Т.В.) по теме «Прибавление числа 5»  учитель способствовал закреплению знания математической терминологии у своих учеников, поддерживал стремление ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. В игровой форме было проведено закрепление материала.

В 1 классе А  (учитель Гирина И.Е.) прошла интеллектуальная игра «Умники и умницы». Две команды в увлекательной и полезной игре соревновались в умении анализировать, решать нестандартные задачи, а также учились работать в группе.

Среди учащихся 4 класса Б проходил КВН по русскому языку, который провела учитель начальных классов Е.М.Меркулова. Задания были разнообразны, интересны, соответствовали возрасту и знаниям детей.  Особенностью данного КВН было создание команды  болельщиков. Хорошие знания русского языка показала команда «Всезнайки».

Л.Н. Храброва, учитель 2 класса Б  провела среди обучающихся начальной школы конкурс  презентаций  «Моя любимая книга», посвященная   Году литературы. Дети узнавали известных писателей, знакомились со знаменитыми библиотеками. Обучающиеся 2 класса Б подготовили стихи на тему «Книга- твой друг», инсценировали  «Разговор двух книг». Обучающиеся 2-4 классов выступали с презентациями. Победителем стала Алимова Маргарита (3Б), 2 место – Малькова Вероника (2Б), Везоргин Даниил (4Б), 3 место –Меркулов Михаил (2А). Сертификат участника получил Ветчинин Иван (4А).

О.В. Тименкова провела занятие «В поисках пятёрки» с воспитанниками в предшколе. В ходе занятия дети не только получили физическое развитие, но и познавательное: в ходе игры учились считать до пяти, закрепляли знания о временах года, о правилах дорожного движения, развивали мышление, память, внимание.

Ю.В. Краснова во 2 классе А провела литературно-музыкальный вечер «Здравствуй, гостья-зима!». Ребята читали стихи русских поэтов, слушали музыку А. Вивальди, П.И. Чайковского, Г. Свиридова, научились сравнивать свои чувства с настроением поэтов, художников и композиторов. Обучающиеся нарисовали иллюстрации, посвященные зиме, попробовали написать мини- сочинение о своём отношении к этому времени года.

Урок русского языка в 3 классе Б  на тему «Второстепенные члены предложения. Обстоятельства» провела Л.В. Надоян.  В ходе исследования обучающиеся сами делали выводы по теме урока,  работали в парах  и самостоятельно. Для творческой работы учителем были подобраны разноуровневые задания.

Учитель 4 класса А С.А. Данилова на уроке математики  по теме «Литр и килограмм»  использовала  системно- деятельностный подход.  Дети проводили опыты с водой, подсолнечным маслом,  сравнивали массу разных жидкостей.  Представлены были разные виды деятельности: групповая, парная, индивидуальная. Ребята на собственном опыте узнали, что 1 литр не равен 1кг.

Учителя начальной школы МАОУ СОШ №11 стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности.

Выставка рисунков наших учеников «Здравствуй, зимушка-зима»  прошла с огромным успехом. Победителями стали:

2 классы:

1 место: Косоглядов Михаил-2Б,  Демьяненко Максим – 2А;

2 место- Пугачёв Виктор – 2Б, Макаров Антон – 2А, Перминов Роман -2А;

3 место –Железнова Кристина – 2Б, Савосина Елизавета -2 Б, Каплин Денис – 2 А.

3 классы :

1 место- не присуждалось;

2 место – Шанауров Валерий -3 А, Урманбаева Полина -3 Б;

3 место – Лукашевич Виктория -3 А.

4 классы:

1 место –Ясеновский Кирилл-4Б, Гудкова Анастасия- 4А;

2 место – не присуждалось;

3 место- Суслов Максим -4Б.

В школьных олимпиадах по предметам приняли участие все обучающиеся начальной школы.

Итоги школьной олимпиады учебным предметам во 2-х  классах

Шубин Семён – 4Б

Цынгаус Валерия 4Б

Клоков Павел – 4Б

В ходе проведения декады были  выявлены и проблемы, которые необходимо решить:

1. Большее вовлечение родителей во внеклассную и исследовательскую деятельность учеников начальных классов.
  2. Привлечение учеников старших классов к проведению недель в начальной школе.