Новости / Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Саратовской области идет на спад
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Саратовской области идет на спад
09.02.2016

За прошедшую неделю, с 1 по 7 февраля 2016 г., в области зарегистрировано 25846 случаев заболевания ОРВИ, что выше расчетного эпидемического порога заболеваемости на 39,7%. За прошедшую неделю заболеваемость снизилась на 17,01%.

По городу Саратову за указанный период зарегистрировано 8531 случаев заболевания ОРВИ, что выше эпидемического порога заболеваемости на 18%.

В Саратовской области продолжается исполнение планов мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Они проводятся комплексно при межведомственном взаимодействии со всеми заинтересованными службами и ведомствами.

Министерство здравоохранения области напоминает – в целях предупреждения простудных заболеваний рекомендуется проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.), соблюдение личной гигиены (тщательно и часто мыть руки водой с мылом), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты (широкий выбор их представлен в аптечной сети), так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное, в это время года не допускать переохлаждения.

Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.

Министерство здравоохранения области

Ознакомьтесь с памяткой по профилактике гриппа