Новости / В МАОУ СОШ №11 прошел педагогический совет по теме "Развитие информационно- образовательного пространства школы"
12.04.2016

11 апреля в МАОУ СОШ №11 состоялся тематический педагогический совет «Развитие информационно- образовательного пространства школы».

Тема очень актуальная.  Как показывает практика, без информационно-образовательной среды уже невозможно представить современную школу. Т.к. ИКТ-компетентность в настоящее время нормативно определена как квалификационное требование педагогического работника, учителя  МАОУ СОШ №11 активно осваивают информационно-образовательные ресурсы.

В ходе подготовки к педагогическому совету было проведено анкетирование педагогов с целью определения уровня ИКТ-компетентности учителей. Далеко  не все педагоги имеют достаточно сформированную ИКТ-компетентность несмотря на то, что требования ФГОС к материально-техническому оснащению школы соблюдены.

О таких понятиях как  ЭОР,  ЦОР и возможностями их применения в образовательном процессе рассказал заместитель директора по УВР Т.Х.Адылов.

Решение проблемы развития профессиональной компетенции педагога в условиях информатизации современного образования при внедрении ФГОС через изменения существующей подготовки педагогических кадров и создание благоприятных организационно-педагогических условий для внедрения современных компьютерных и информационных технологий в учебно-воспитательный процесс представила заместитель директора по УВР Л.В.Бодичева.

Материально- техническая база школы позволяет эффективно использовать мультимедийное оборудование на уроках. Особенно интенсивно организуют занятия с  помощью интерактивных досок учителя начальной школы. О своих «умных уроках» с интерактивной доской рассказала учитель начальных классов Татьяна Николаевна Бодина. Свой опыт применения интерактивных игр на уроках продемонстрировала учитель начальной школы Светлана Андреевна Данилова. Учитель географии Лариса Петровна Сафонова показала приемы использования интерактивных карт, а учителя английского языка Валерия Игоревна Добродухина и Маник Мушеговна Камалян учили педагогов создавать бесплатные интерактивные  постеры-плакаты в режиме онлайн. Такие постеры называются глоги, или графические блоги и их можно использовать на всех этапах урока.

Много полезных практических советов по созданию сайта педагога дала учитель начальных классов Лидия Николаевна Храброва.

В работу педагогического совета органично включились педагог- психолог Светлана Вениаминовна Кичина с описанием влияния ЭОС на эмоционально- волевую сферу человека и заведующая библиотекой Оксана Александровна  Шелестенко, рассказав о библиотеке  как об информационно- поисковой системе.

Участники отметили высокую информативность педагогического совета и выразили желание продолжать освоение ИОР для  повышение качества образования.