Новости / Что, где, когда: эксперт Политехнического университета г.Санкт-Петербурга – о приемной кампании-2016
23.06.2016
С 20 июня в России стартовала приемная кампания. Что ждать от нее в 2016 году, какие документы нужны и как получить дополнительные баллы – обо всем этом нам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Василий Юрьевич Родионов.

Василий Юрьевич, с какого числа можно нести документы в вузы?

В этом году согласно порядку  приема вузы принимают документы с 20 июня. В этот же день выпускники сдавали ЕГЭ по физике – предмет, который используется для поступления на большое количество направлений подготовки, в том числе в нашем университете.

Расписание ЕГЭ каждый год меняется, в прошлом году физику сдавали раньше, то есть обычно до начала приема документов абитуриенты знали свои результаты. Поэтому реальный поток абитуриентов в этом году мы ожидаем не раньше 27 числа.

Тем не менее, уже есть люди, которые подали документы – это поступающие в магистратуру и те, кто окончил школу в предыдущие годы и поступает на первый курс бакалавриата/специалитета.

Сколько нужно иметь баллов по ЕГЭ, чтобы точно поступить?

Конечно, чем выше, тем лучше. Например, в Политехе проходные баллы традиционно высокие. В прошлом году самые высокие баллы были на экономических и информационных направлениях.

Максимум по направлению «Бизнес-информатика» в 2015 году составил 254 балла, «Компьютерная безопасность» – 239 баллов, «Информационная безопасность» – 242 балла, «Программная инженерия» – 254, «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 261.

Минимум пришелся на «Материаловедение и технологии материалов» – 174 и « Наземные транспортно-технологические средства» – 177 баллов.

Имеет ли значение при поступлении в вуз победа в предметной олимпиаде?

Мы учитываем результаты всех олимпиад, которые проводятся под руководством Российского союза олимпиад школьников и которые входят в перечень олимпиад Минобрнауки РФ. Результаты олимпиад важны по тем предметам, по которым есть вступительные испытания.

К примеру, географии в списках вступительных испытаний у нас нет, поэтому победа в географической олимпиаде никак не отразится на шансах поступить. Другое дело физика, математика, обществознание, иностранные языки – все это мы засчитываем.

Если победитель или призер олимпиады приходит к нам и приносит оригинал документа об образовании, то зачисляется без вступительных испытаний. Если же человек приходит и приносит диплом победителя и призера, но оригинал аттестата не отдает, то он получает 100 баллов по соответствующему предмету.

Как еще можно повысить баллы?

Мы учитываем и другие достижения. ГТО, спортивные успехи (члены сборных команд и т.д. должны принести справку из соответствующей федерации), аттестат с отличием и другие индивидуальные достижения прибавляют абитуриенту дополнительные 10 баллов.

Важно: учитывается только одно документально подтвержденное достижение, а не их совокупность, то есть максимально вы можете получить 10 баллов.

Нужно ли сдавать в вузе что-то еще помимо ЕГЭ?

Обычно дополнительное испытание бывает на творческих направлениях – так называемый «творческий конкурс». Собственные вступительные испытания у нас имеются только на одном направлении подготовки – дизайн. Помимо ЕГЭ здесь предусмотрен творческий экзамен: рисунок, живопись, композиция.

Какие документы нужно подать в вуз, если абитуриент прошел конкурс и точно решил в нем учиться?

Обратите внимание на следующее: чтобы быть зачисленным, абитуриент должен подать помимо оригинала документа об образовании заявление о согласии на зачисление на конкретное направление подготовки – такого раньше не было, теперь это общее правило.

Раньше признаком того, что абитуриент собирается поступать в конкретное учебное заведение, было наличие оригиналов документов в этом вузе.

Когда абитуриент может точно узнать, зачислен он в вуз или нет?

Первый приказ о зачислении выходит 29 июля. В этот приказ включаются те, кто поступает на целевые места, лица, имеющие особое право (инвалиды, сироты) и поступающие без испытаний.

Следующее зачисление происходит по общему конкурсу 3 августа. Оригиналы документов необходимо предъявить до 1 августа. Последняя волна зачисления – 8 августа.

Отмечу, что сроки устанавливает не вуз, они одинаковы для всех высших учебных заведений.

Какой совет Вы бы дали абитуриентам этого года?

Во-первых, конечно подать документы в Политех и стать нашими студентами!

Во-вторых, в связи с тем, что в этом году абитуриент должен для зачисления подавать заявление о согласии, внимательно следить за конкурсными списками, тщательно анализировать шансы на поступление, и когда становится понятно, что шансы высоки – приходить в вуз и подавать заявление о согласии на то направление подготовки, на которое вы проходите.

В этом году от абитуриента требуется более серьезное отношение к процедуре поступления, и вызвано это как раз тем, что он должен в какой-то момент четко определиться со своим выбором.