Новости / Пресс-служба Минобрнауки России обнародовала направления тем итоговых сочинений для выпускников 11-х классов в 2018 году
02.09.2017

По информации пресс-службы Минобрнауки, Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах российских школ под председательством Натальи Солженицыной определил направления тем сочинения, которое ученикам 11-х классов предстоит написать в декабре 2017 года.

Это — «Равнодушие и отзывчивость», «Верность и измена», «Смелость и трусость», «Цели и средства», «Человек и общество».

Конкретную формулировку темы итогового сочинения выпускники узнают в день написания.

При работе над сочинением ученики должны приводить примеры из произведений отечественной литературы. Итоговое сочинение является допуском к Единому государственному экзамену.

Работы будут оцениваться по системе «зачет» — «незачет».

Справочно: итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 г. Оно является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.  В том случае, если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.