Новости / Определены сроки и места подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам
28.12.2017
Сроки и места подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам

Министерство образования Саратовской области информирует участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) о том, что приём заявлений на участие в ГИА-9 в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) осуществляется до 1 марта 2018 года  (включительно).
Заявление установленного образца с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ГИА-9 и формы ГИА-9, принимается в образовательных организациях:
по месту обучения от лиц, обучающихся в данной образовательной организации;
по месту прохождения ГИА-9 от выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в предыдущие годы, не прошедших ГИА-9 и не получивших аттестат об основном общем образовании; от обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся в образовательной организации, по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования.
Напоминаем, что в 2018 году для обучающихся IX классов ГИА-9 включает обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (далее - ИКТ).
Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
При подаче заявления обучающимися предоставляется:
документ, удостоверяющий личность участника ГИА;
лицами с ограниченными возможностями здоровья - копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, детьми-инвалидами и инвалидами - оригинал или заверенная в установленном порядке копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (в случае подтверждения права на сокращение количества экзаменов до двух обязательных по русскому языку и математике, выбора формы ГВЭ, на создание специальных условий на ГИА).
Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Форма заявления обучающегося на сдачу ГИА-9 в форме ОГЭ;

Форма заявления обучающегося на сдачу ГИА-9 в форме ГВЭ.