Новости / Всемирный день чистых рук проходит под девизом «Голосуй за чистоту»
Всемирный день чистых рук проходит под девизом «Голосуй за чистоту»
14.10.2018

20 декабря 2006 г. на 83-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/61/192 объявила 2008-й Международным годом санитарии, а Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в 2007 г. провозгласил дату 15 октября праздником – Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day). Впервые данная инициатива была реализована в 2008 году, когда более 120 млн. детей из более, чем 70 стран помыли руки с мылом.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук- привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как  простое мытьё рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других заболеваний.

Если человек забывает вымыть руки или делает это недостаточно часто, то он может инфицировать себя микробами, когда прикасается глаз, носа, рта, или же распространить эти бактерии на других людей, касаясь их или поверхностей, до которых они тоже дотрагиваются. Компьютерная клавиатура или мобильный телефон – идеальная среда для распространения яиц паразитов, а также бактерий и вирусов. Прикосновение к клавиатуре грязными руками оставляет на поверхности клавиш микрочастицы с улицы, а вместе с ними болезнетворные бактерии, вирусы, личинки и яйца глистов.

Нужно помнить, что привычка регулярно мыть руки с мылом является одним из лучших способов избежать целого ряда опасных заболеваний и, тем самым, сохранить свое здоровье.

По данным  ООН-ЮНИСЕФ острые респираторные и кишечные  инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет. Мытьё рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний  более чем на 40%, а респираторных инфекций - почти на 25%.

Основными болезнями «грязных рук» являются:

·      дизентерия;

·        гепатит А;

·        холера и другие  кишечные инфекции.

Знаете ли вы, что:

– на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий;

– на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;

– мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;

– под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!

Как правильно мыть руки?

1.Смочите руки водой  и смажьте ладони мылом.

2.Вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы, ладони, ногти в течение 10-15 секунд.

3. Ещё 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды.

4. Не разбрызгивайте воду.

5. Вытирайте руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.

6. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем, так как перед мытьем его всегда касаются грязными руками.

7. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

Когда нужно мыть руки?

·        после посещения общественных мест;

·        после посещения туалета;

·        по приходу домой с улицы;

·        после поездки на общественном транспорте;

·        перед приготовлением еды;

·        перед принятием пищи;

·        после прикосновения к сырым продуктам питания;

·        после очищения носа или чихания;

·        после прикосновения к животным, в том числе домашним;

·        после уборки дома;

·        после ухода за больным;

·        после контакта с вещами (выделениями) больного;

·        до и после обработки раны;

·        после прогулок первым делом по приходу домой необходимо помыть руки;

·        и просто, если руки грязные или давно не мытые.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Помните, что столь простая гигиеническая процедура, как мытьё рук, способна предупредить не только заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и сделать жизнь человека более комфортной, приятной и безопасной.

Прочитайте памятку Посмотрите презентацию