Новости / В октябре 2018 года в МАОУ СОШ №11 прошли родительские собрания
В октябре 2018 года в МАОУ СОШ №11 прошли родительские собрания
25.10.2018

В октябре 2018 года, накануне осенних каникул,  в МАОУ СОШ №11 состоялись родительские собрания. Они состоялись  12, 19, 22, 23, 24 октября 2018 года. Собрания посетили около 200 человек.

Родительское собрание – это основная форма совместной работы учителей и родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания обучающихся в школе и дома. Главным его предназначением является  согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития личности ребенка.

Сегодня возникла необходимость проводить  родительские собрания и для того, чтобы усилить  активность их роли в жизни класса, ответственность за воспитание обучающихся, но и повысить  педагогическую культуру родителей.

Одним из вопросов, рассматриваемых на  родительском собрании как в 1-ых, так и в 11-ом классе стали Всероссийские проверочные работы (ВПР). ВПР можно сравнить с контрольными работами. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на Федеральном уровне.

В 2018 году с работой справились более 90% обучающихся, которые писали ВПР.

Всероссийские проверочные работы проводят сами школы, так что ученики выполняют задания в родных стенах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух академических часов (в начальной школе - один академический час).

В 2018-2019 учебном году Всероссийские проверочные работы в штатном режиме, т.е. обязательное участие в мероприятии, предусмотрены для учеников 4, 5 и 6 классов. В режиме апробации, когда школа принимает решение об участии, Всероссийские проверочные работы пройдут для учеников 7 и 8 классов. Обучающиеся 10 и 11 классов также поучаствуют во Всероссийских проверочных работах после принятия соответствующего решения школой, а предметы они выберут сами и только те, которые не заявлены для сдачи в формате единого государственного экзамена.

Оценки в школьный журнал выставляются по желанию школьника и его родителей. Оценки за Всероссийские проверочные работы не влияют на получение аттестата, на перевод в следующий класс и на годовые отметки обучающихся.

ВПР проводится в рамках образовательной деятельности и никакой дополнительной нагрузки ни для детей, ни для родителей не несут.

Организованный режим дня - является залогом продуктивного обучения. Правильный режим дня гарантирует увеличение трудоспособности ребенка без вреда для его здоровья.

Психологи рекомендуют родителям максимально облегчить процесс обучения, создавая ему эмоционально комфортные условия. Слушайте своего ребенка, старайтесь не конфликтовать и не кричать. Будьте строгими, но только тогда, когда это необходимо.