Новости / 6 марта 2019 года в МАОУ СОШ №11 состоялся праздник Масленицы!
6 марта 2019 года в МАОУ СОШ №11 состоялся праздник Масленицы!

6 марта 2019 года в МАОУ СОШ №11 состоялся праздник Масленицы!

Масленица — древний славянский праздник, весёлые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

В среду, 6 марта, ребята из начальных классов вышли на улицу, чтобы проводить Зимушку - зиму да встретить дружно Весну - красну. Готовились   к празднику  все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки.

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площадке звучали песни, шутки, частушки. Ребята водили хороводы, состязались в силе и ловкости, а также познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все  неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в своих классах. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия нравятся всем: и детям, и взрослым.

Спасибо классным руководителям 1 – 4 - х классов и руководителю ШМО начальных классов Татьяне Николаевне Бодиной!