Новости / Все о МЭШ (Московская Электронная Школа)
Все о МЭШ (Московская Электронная Школа)
05.06.2019

Могут ли все учебники весить как один планшет? А как за 40 минут урока биологии всем классом посетить Дарвиновский музей, не выходя из школы? Можно ли с точностью до минуты знать, когда ребенок зашел в школу и что съел на обед? А проверить тест по математике, не забирая тетради домой? Ответ — да! Поможет МЭШ (https://www.mos.ru/city/projects/mesh/)!

Московская электронная школа (МЭШ) с 27 мая позволит загружать материалы на свою платформу желающим со всего мира. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с призерами Всероссийской олимпиады школьников, которая прошла концертном зале "Зарядье".

"Московская электронная школа "станет международной школой. Мы допустили до образовательного контента всех желающих, получили большой поток людей, из всех регионов со всего света люди заходили на наш портал. Сегодня мы откроем возможность не только смотреть контент, но и догружать его, всем - вам, иностранцам, преподавателям из других регионов. Это уже международный проект", - заявил С.Собянин.

Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, эта возможность позволит всем желающим получить доступ ко всем ресурсам библиотеки, в том числе к конструктору сценариев уроков, и, соответственно, загружать в МЭШ собственные образовательные материалы.

«Загружаемые в библиотеку МЭШ материалы перед попаданием в открытый доступ проходят предварительную модерацию - проверку на соответствие техническим требованиям и требованиям к содержанию. Авторы наиболее популярных и востребованных материалов, независимо от места своего проживания, смогут претендовать на получение грантов правительства Москвы за вклад в развитие МЭШ в размере от 50 тыс. до 300 тыс. руб.», - отмечается в материалах.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что контент Московской электронной школы (МЭШ) будет доступен всем желающим в Москве, в России и в мире.

В марте этого года для всех желающих уже открыли просмотр библиотеки "Московской электронной школы". За два месяца ее посетили свыше 49 тысяч пользователей из разных регионов России, а также из Великобритании, Нидерландов, Германии, Финляндии, США, Узбекистана, Беларуси.

Библиотека МЭШ функционирует по принципу «Википедии»: ее формируют сами учителя, загружая собственные электронные сценарии уроков и другие учебные материалы. Уточняется, что в настоящее время в открытом доступе библиотеки МЭШ размещено более 35 тыс. сценариев уроков, более 900 электронных учебных пособий, более 350 учебников издательств, свыше 24 тыс. тестовых заданий, почти 49,5 тыс. интерактивных образовательных приложений.

Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/2893364