Новости / 11 ноября 2019 года стартовала серия образовательных событий в сети школ проекта «Школа Росатома»
15.11.2019

Команда МАОУ СОШ №11 «Дельтаплан» с энтузиазмом вошла в первое "погружение" Школы инженерной культуры (ШИК). Обучающиеся Тюменева Дарина (7А), Любушкин Кирилл (7А), Дремин Илья (7Б), Сташков Максим (7Б), Гудкова Анастасия (8А), Ратавнина Виктория(8А), изучив первое задание проекта, выдвинули множество идей. Свою самую удачную идею они воплотили в жизнь, создав инженерную конструкцию (handmade), решающую поставленные организаторами задачи.

p_20191116_121212.jpg p_20191116_125938.jpg

p_20191116_134447.jpg p_20191116_135033.jpg
p_20191116_133150.jpg

ШИК основана на конструировании инженерных объектов из подручных материало. Перед обучающимися 7-8 классов была поставлена непростая задача, а именно: «В мире строят все больше и больше экопоселений. Часть из них располагается на вершинах холмов. Для экопереработки отходов строители предполагали, что жители, должны отправлять мусор с холма по спускам до нужных сеток на каком-то устройстве, сверху которого крепится открытый контейнер с мусором. Поскольку устройство отсутствует, жители по привычке складывают мусор на улицах около своих домов, и экопоселение постепенно захламляется. Придумать, сконструировать и подготовить к испытаниям устройство, позволяющее решить эту проблему.»

Всего в "погружении" приняло участие более 60 команд, поэтому их объеденили в концерны по 6 площадок, а обучающимся было необходимо установить контакт с другими членами концерна, находящихся в разных городах сети «Росатом» и обсудить возможность дальнейшего сотрудничества с целью создания единого общего устройства. Команда приложила максимум усилий, использовав все знакомые им средства коммуникации, и даже осваивали новые, о которых ранее не знали.

16 ноября 2019 года командам единого концерна "Альфа" предстоит  усовершенствовать модель, согласовать ее с концерном, запатентовать, и освоить массу интересных способов конструирования, испытания и презентации продукта. В ходе проведения серии событий участники приобретут  навыки коллективного решения проблемных задач, оформления результатов в виде конечного продукта, опыт сетевой коммуникации для решения общих и распределенных задач.

Справочно: Школа инженерной культуры (ШИК) - одно из направлений Подростковой сетевой школы проекта «Школа Росатома».
Школа инженерной культуры направлена на:
- знакомство с современной инженерной деятельностью и конкретными инженерными разработками, историей инженерных практик, ролью инженеров в обществе на разных этапах становления современной технологической цивилизации;
- организацию исследовательской и проектной деятельности в сфере технико-технологических разработок;
- знакомство инженерией как собственной профессиональной сферой деятельности в будущем.