Новости / 26 января 2020 года в БИТИ НИЯУ МИФИ пройдет отборочный этап Инженерной олимпиады школьников по физике
21.01.2020

Отборочный этап Инженерной олимпиады школьников (по физике)

Начало Олимпиады в 10-00. Телефон для справок в БИТИ НИЯУ МИФИ: 8 (8453) 23-18-94 (доп. 5635)

Партнер Олимпиады – АО "Концерн "Росэнергоатом". Заключительные туры Олимпиады проводятся во всех городах расположения АЭС. Результаты Инженерной олимпиады школьников учитываются при формировании целевого набора в вузы РФ, осуществляющие подготовку в интересах Концерна «Росэнергоатом». Инженерную олимпиаду школьников проводят: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет транспорта (МИИТ), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Поволжский государственный технологический университет (Волгатех), Владимирский государственный университет.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 класса по физике. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Олимпиада проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад школьников», утвержденным Минобрнауки России. В 2018-2019 учебном году «Инженерная олимпиада школьников» входит в Перечень олимпиад школьников Российского совета олимпиад школьников (2 уровень): ее победители и призеры получат значительные льготы при поступлении в вузы РФ.

Победители и призеры олимпиады определяются по результатам заключительного этапа олимпиады. Победителями и призерами олимпиады могут быть не более 45 % от числа участников заключительного этапа.

Регистрация.

Для участия в «Инженерной олимпиаде школьников» на площадке БИТИ НИЯУ МИФИ необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте https://org.mephi.ru (для тех, кто уже регистрировался для участия в олимпиаде «Росатом» или Инженерной олимпиаде школьников прошлых лет, новая регистрация не нужна).

Необходимо распечатать из своего личного кабинета на сайте https://org.mephi.ruрегистрационную карточку и принести с собой на олимпиаду). При возникновении трудностей при регистрации, можно связаться с call-центром НИЯУ МИФИ: 8 (495)-785-55-25. Обращаем внимание, что для участия в Олимпиаде при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и регистрационную карточку участника Олимпиады.