Новости / Отчет о реализации проекта «Культурный дневник школьника Саратовской области» за 2 четверть 2019-2020 года.
30.12.2019

В рамках реализации культурно- образовательного проекта «Культурный дневник школьника Саратовской области» проводится кружок «Культура в твоей жизни» для обучающихся 3-х классов МАОУ СОШ № 11

Цель внеурочных занятий: формирование мировоззрения младшего школьника и ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию народов России и Саратовского края, духовно-нравственное развитие личности обучающегося в условиях культурного многообразия Саратовского региона.

Для осуществления поставленной цели проводилось занятие по теме «Семь чудес Саратовского края».  Дети узнали, что одним из чудес является Саратовский автомобильный мост, который соединяет два города – Энгельс и Саратов. Саратовский мост стал самым длинным в Европе на момент его открытия. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Саратова.

Место приземления Гагарина Ю. А. на территории деревни Смеловка Саратовской области, в 26 километрах от города Энгельса, тоже является историческим местом.

Во время  виртуальной экскурсии обучающиеся побывали в Парке Победы — мемориальном комплексе, расположенный на Соколовой горе

Впервые дети услышали об Утёсе Степана Разина. Эта достопримечательность  официально признана археологическим памятником природы Саратовской области.

На одном из занятий, посвященному театру, дети узнали про  историю возникновения театра и  афиши представлений.

Большой интерес у детей вызвала беседа об истории пишущих принадлежностей. На этом занятии дети пробовали писать не современными ручками, а пальцами или углём, как древние люди, писали кисточкой по деревянной дощечке. В заключении дети сделали вывод о том, что шариковая ручка самая практичная и удобная в использовании.

Хочется пожелать, чтобы дети имели возможность своими глазами увидеть все достопримечательности нашего края.

Классные руководители  Т.Н. Бодина

Л.В. Надоян