Новости / 23 января 2020 года обучающиеся МАОУ СОШ №11 приняли участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы.
24.01.2020

Активисты центра патриотического воспитания МАОУ СОШ №11 «Содружество»: Филипьев Александр, Акулова Анастасия, Неджефова Милена, Гребенюкова Татьяна,  Давыдова Анастасия, Горбачёв Даниил под руководством учителя истории Яны Александровны Резник представили музыкально-литературную композицию для обучающихся 5 классов «Дети блокадного Ленинграда», в которой рассказали истории из жизни детей в блокаду, раскрыли состав блокадного хлеба. Поведали выступающие и о том, как ребята учились в школе и какие в 1942 году дети получили новогодние подарки. А также волонтеры раздали ребятам информационные листовки о прорыве блокады. Так же обучающаяся 10 класса А Давыдова Анастасия рассказала ребятам, что ее прадед, Китаев Иосиф Фадеевич, был шофером в блокаду и возил в осажденный город хлеб по льду Ладожского озера. А бабушка 11-классника Александра Филипьева, Лапшова Клавдия Лаврентьевна, была жительницей блокадного Ленинграда.

На классных часах ребятам 1-11 классов напомнили о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

img_20200124_110618.jpgmdi39shw260.jpgsxafxcx44xg.jpg

rjhuardaqz8.jpg