Новости / Продолжается реализация проекта "Культурный дневник школьника Саратовской области"
06.04.2020

Саратовский областной музей краеведения на время карантина запустил проект «Открытый формат». Всем желающим предлагают ознакомиться с музейными экспонатами в доступной форме онлайн не выходя из дома.

Для виртуальных посетителей музея снимут видеосюжеты, в которых будет содержаться информация о наиболее интересных и значимых предметах, о выставках и презентациях, о различных интернет-проектах и акциях культурного учреждения. Ролики будут размещаться в группах областного краеведческого музея в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook и Instagram, а также на их официальном сайте http://www.comk.ru

Так, уже создан виртуальный тур по выставке «Из истории немцев Поволжья», видеоэкскурсия «Сталинград отстояли!», а также тур по Марксовскому краеведческому музею.

Кроме того, в официальных группах краеведческого музея появились различные интерактивные рубрики. В одной из них под названием «Открываем мир вместе» будут размещаться видеоролики с интересными историями об экспонатах, а также мини-экскурсии по временным выставкам и экспозициям музея. В скором времени для всех желающих станет доступной онлайн новая выставка «Не Москва ль за нами?», посвященная Битве под Москвой, из цикла «Мы волю народа исполнили свято». Также в рамках-интернет акции «Война, любовь, победа» и «135 экспонатов к 135-летию Саратовского областного музея краеведения» появятся новые публикации.

«В рубрике „Музейные загадки“ будет рассказываться о некоторых секретах и загадках, связанных с предметами из собрания музея. А на страницах „Профессия — музейщик“ можно будет узнать о тонкостях атрибуции фондовых предметов. С 6 по 12 апреля ежедневно можно будет познакомиться с Космической коллекцией музея в рубрике „Поле притяжения“. 12 апреля все желающие смогут увидеть специально подготовленную акцию „Приношение Гагарину“ на выставке „Дорога в космос“», — сообщается на сайте регионального министерства культуры. В еще одной рубрике «Игровая комната» разместят викторины и задания.

Впечатления о посещении музея не забывайте вносить в Культурный дневник школьника!