Новости / Проведи каникулы с пользой!
Проведи каникулы с пользой!
27.10.2020

Каникулы – это время для чудесных открытий, когда можно погостить у бабушки, пообщаться с родителями, подружиться с новыми ребятами, укрепить своё здоровье. Во время каникул перед тобой раскрывается целый мир! Как можно использовать это время, чтобы ребенок мог не только отдохнуть от уроков, школы, но и «подрасти» в своем общем развитии? Одним из средств сохранения и получения радости является игра.  Она нужна, чтобы повысить интерес к урокам русского языка, создать психологическую готовность детей к речевому общению.  Цель игры – помочь сделать серьезный напряженный труд занимательным и интересным для учащихся.

Сегодня 27 октября ученики 3 класса Б встретились  на дистанционном внеклассном мероприятии «Час весёлой грамматики».  Занятие состояло из нескольких этапов. На каждом этапе своё интересное задание:  «Закончи фразу и объясни её значение», «Замени словосочетание одним существительным, «Из группы слов выдели ударный слог и собери слово», «Анаграммы», «Грамматическая арифметика», «Путаница» и другие. Ребята с увлечением участвовали в игре, отвечали на вопросы. Занимательные  игровые задания  пробуждают интерес к предмету, делают его увлекательным, любимым и нужным. Чем интереснее ребёнку, тем прочнее его знания.

Предлагаю и Вам проверить свои знания русского языка:

1. Выдели ударные слоги и получи новые слова

БОРДОВЫЙ, РОДИНА, НОГА

ПЕСКАРИ, СУША, ВЬЮНОК

1. Соедини слова первого и второго столбика так, чтобы получились новые слова. Объясни  лексическое значение получившегося слова.

СЕНО

БАНК

СТОЛ

ЗАЛ

СВЕТ

ЯР

ВОЗ

ГАЗ

ХОР

ЁЛКА

ОВОД

МАРКА

ВАЛ

ГЛАС

ЯР

РОТ

ЕЖИ

ОН

1. Прочитай сказочный текст. Назови глаголы. Во втором предложении найди грамматическую основу.

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по нове. И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,