Новости / Министерство образования Саратовской области сообщает: 10 февраля девятиклассники региона пройдут итоговое устное собеседование по русскому языку
04.02.2021

10 февраля девятиклассникам региона предстоит пройти итоговое устное собеседование по русскому языку. Собеседование является условием допуска к ГИА-9 и позволит проверить навыки устной речи у школьников.

Планируется, что 10 февраля участниками итогового собеседования в школах области станут более 20,9 тыс. человек. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для проведения итогового собеседования привлекаются общественные наблюдатели, ответственные организаторы образовательной организации, экзаменаторы-собеседники, эксперты, дежурные на этаже, технические специалисты.

Итоговое собеседование будет организовано в школах области с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех санитарных требований (масочный режим для лиц, привлекаемых к организации и проведению собеседования, социальная дистанция при перемещении участников не менее 1,5 метров, термометрия, обработка рук, обеззараживание воздуха). В аудитории во время собеседования находятся 3 человека: участник собеседования, экзаменатор-собеседник и эксперт.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. В процессе проведения собеседования будет вестись потоковая аудиозапись, видеонаблюдение в режиме оффлайн.

«Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет». Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в том случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Проверка ответов участников собеседования завершается не позднее чем через 5 календарных дней после проведения», - сообщает министр образования области Ирина Седова.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования по русскому языку - 10 марта и 17 мая 2021 года.