Новости / В Балаково в рамках акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" состоялся экзамен по русскому языку
05.04.2021
31 марта 2021 года на базе МАОУ СОШ № 28 г. Балаково в рамках Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" был проведен экзамен для родителей старшеклассников.
Мероприятие проводилось пятый год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. Главная цель подобного экзамена – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.
В г. Балаково экзаменационный пункт 31 марта был организован на базе школы № 28. Опытные педагоги, выполнявшие функции организаторов, подробно рассказали родителям о порядке проведения экзамена, помогли справиться с волнением и настроиться на выполнение заданий. Участники мероприятия имели возможность пройти все этапы проведения единого государственного экзамена, познакомиться с процедурой регистрации на ЕГЭ и организацией рассадки в аудиториях, узнать как выглядят рабочие места участников, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена, а также ознакомиться с КИМ ЕГЭ по русскому языку 2021 года, увидеть как осуществляется контроль на экзамене и какие меры эпидемиологической безопасности принимаются в пунктах проведения экзаменов. Кроме того, родители получили ответы на волнующие их вопросы, связанные с подготовкой и проведением экзаменов.
Участниками экзамена наряду с родителями старшеклассников стали Кузнецов Константин Борисович, председатель собрания Балаковского муниципального района, Решетникова Татьяна Владимировна, председатель Контрольно-счетной палаты администрации БМР, Антипин Алексей Анатольевич, председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района, Василенко Сергей Александрович, руководитель МБУ "Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подростков" Набат", Родионов Леонид Викторович, депутат Совета муниципального образования город Балаково.
Всего в акции приняли участие 28 человек, в том числе родители обучающихся балаковских школ, представители СМИ, почетные гости. Интерес у родителей к такой форме информирования о процедурах ЕГЭ растет в Балаково от года к году.
По отзывам родителей в ходе мероприятия они смогли убедиться в том, что ничего страшного на экзамене не происходит. Участие в подобных мероприятиях помогает родителям понять, как проходит реальный экзамен и в какой поддержке с их стороны нуждается ребенок. Когда родители знают о процедуре со слов ребенка – как это тяжело или, наоборот, просто, – это одно. Но когда они от начала и до конца видят, как будет проходить испытание, – это прежде всего снимает психологическое напряжение в семье. По отзывам, родители после такого "теста" успокаиваются, понимают, что дети находятся в спокойной обстановке, в надежных руках, что организаторы – это их помощники, что предприняты все необходимые санитарные меры. Ведь важно, чтобы дети не только успешно поступили в вуз, но и сохранили здоровье.