Новости / Школы области готовы к проведению государственной итоговой аттестации
Школы области готовы к проведению государственной итоговой аттестации
21.05.2021

В 2021 году основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Для участия в нем зарегистрировано свыше 11 тысяч человек. Помимо 10,2 тыс. выпускников этого года для участия в ЕГЭ зарегистрировались 815 выпускников прошлых лет, 99 обучающихся профорганизаций, 4 выпускника иностранных образовательных организаций.

Самый массовый экзамен по русскому языку пройдет 3 и 4 июня, проведение ещё двух экзаменов также будет разделено на два дня: иностранные языки (устная часть) – 21 и 22 июня, информатика в компьютерной форме – 24 и 25 июня.

Основной период ОГЭ для девятиклассников пройдет с 24 мая по 2 июля для почти 21 тыс. девятиклассников. Им предстоит сдать 2 основных экзамена – русский язык и математику. Ранее Рособрнадзор сообщал о том, что проведение ОГЭ по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников с 18 по 21 мая проводятся контрольные работы. Школьники пишут их только по одному предмету по своему выбору.

С расписанием проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) можно ознакомиться по ссылке.

Особое внимание при подготовке к проведению государственной итоговой аттестации уделено требованиям безопасности. Все пункты проведения экзаменов оборудованы рамочными или переносными металлодетекторами, пропуск участников будет осуществляться по паспортам и утвержденным спискам. Традиционно будет обеспечено сопровождение участников экзаменов ответственными педагогами, утвержденными приказами по образовательным учреждениям.

В целях недопущения рисков распространения новой коронавирусной инфекции экзамены, как и в прошлом году, будут проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований (разметка в зданиях школ, обеззараживание воздуха, бесконтактная термометрия, обработка антисептиками рук, уборка помещений пунктов проведения экзаменов). Находиться на самих экзаменах в масках и перчатках участникам ЕГЭ не требуется, как и проходить тестирование на COVID-19. В аудитории они будут соблюдать социальную дистанцию.

Все аудитории и штабы пунктов проведения ЕГЭ обеспечены техникой для печати контрольно-измерительных материалов и сканирования экзаменационных работ. В текущем году в пунктах проведения экзаменов установлено 250 новых IP-камер. Организация online наблюдения и видеотрансляции из пунктов проведения экзаменов на единый портал будет обеспечена ПАО «Ростелеком».

Напомним, основанием для допуска к ЕГЭ является успешное написание итогового сочинения (изложения) и положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана. В этом году сочинение написали 10088 человек, 99% выпускников справились с работой. Обучающиеся 11-х классов, не справившиеся с работой или отсутствовавшие по уважительной причине, написали итоговое сочинение в дополнительный срок – 19 мая. Результаты сочинения будут известны 29 мая.

Девятиклассники допускаются к государственной итоговой аттестации при условии получения зачета на итоговом собеседовании по русскому языку и если их годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже «удовлетворительно». В итоговом собеседовании приняли участие 20884 человека, из них 99,7% получили «зачет». 17 мая итоговое собеседование проведено для обучающихся 9-х классов, которые не справились с работой или отсутствовали по уважительной причине. По итогам собеседования еще 21 школьник получил «зачет».