Новости / Подведены итоги дистанционного этапа всероссийских олимпиад для учителей
Подведены итоги дистанционного этапа всероссийских олимпиад для учителей
13.10.2021

28 сентября завершился дистанционный этап I Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей. Учредителем Олимпиад является Министерство просвещения Российской Федерации. Организационно-техническое и информационное сопровождение Олимпиад осуществляет Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации». Список победителей и призеров дистанционного этапа размещен на сайте Академии Минпросвещения.

Олимпиады проводятся по трем направлениям:

• Метапредметная олимпиада «Команда большой страны» (далее – метапредметная олимпиада), в которой принимают участие школьные педагогические команды субъектов Российской Федерации.
  • Олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки» (далее – олимпиада для учителей естественных наук), в которой принимают участие учителя физики, химии, биологии.
  • Олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT» (далее – олимпиада для учителей информатики), в которой принимают участие учителя информатики.

В дистанционном этапе олимпиады «ПРО-IT» от МАОУ СОШ №11 г.Балаково Саратовской области участвовала учитель информатики и ИКТ Селифонова Екатерина Степановна. В олимпиаде «ДНК науки» участвовали Уварова Юлия Борисовна, учитель физики, и Филюшова Светлана Алексеевна, учитель химии.

Победителем дистанционного этапа Олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки» стала учитель химии МАОУ СОШ №11 Филюшова Светлана Алексеевна.

Более 4000 команд из 84 регионов России приняли участие во Всероссийской метапредметной олимпиаде «Команда большой страны». Приняла участие в дистанционном этапе метапредметной олимпиады "Команда большой страны" и команда  учителей МАОУ СОШ №11. В состав участников дистанционного этапа метапредметной олимпиады "Команда большой страны"  вошли четыре учителя следующих учебных предметов: капитан команды Светлана Алексеевна Филюшова, учитель химии и биологии,  Елена Сергеевна Гвоздь, учитель технологии, Татьяна Юрьевна Самохвалова учитель английского языка, Екатерина Степановна Селифонова, учитель информатики и ИКТ.

В течение четырех часов команда совместными усилиями выполняла задания олимпиады, требующие не только знаний преподаваемого предмета, но и  ориентированные на общую культуру, функциональную грамотность, широкий кругозор, умение логически мыслить, а главное - работать в команде.
По итогам дистанционного этапа олимпиады команда учителей МАОУ СОШ №11 стала победителем и вышла во второй региональный (очный)  этап, который состоится 15 октября 2021 года.

Справочно: С 06 сентября 2021 года статровали всероссийские профессиональные олимпиады для учителей общеобразовательных организаций. Учредителем Олимпиад является Министерство просвещения Российской Федерации.

«Команда большой страны» – так называется Всероссийская метапредметная олимпиада, интеллектуальное соревнование школьных педагогических команд. Цель этой олимпиады – повышение статуса профессии учителя, совершенствование у учителей профессиональных компетенций, необходимых для обеспечения высокого качества образования, а также формирование экспертного сообщества педагогов – победителей профессиональных олимпиад.