Новости / 24 ноября 2021г. обучающиеся МАОУ СОШ №11 поздравили участника ВОВ К. В. Лысова с днем рождения!
25.11.2021

24 ноября 2021 года обучающиеся МАОУ СОШ 11 Милана Филюшина и Надежда Хасанова поздравили с 97-ым днем рождения участника ВОВ Константина Васильевича Лысова.
Дети были очень рады знакомству с Константином Васильевичем, приготовили для именинника поздравления и подарки.

Константин Васильевич родился в деревне Щекутьево Вологодской области. В Вологодской области он окончил девять классов, а в ноябре 1942 года он был призван в армию. Проходил службу мужчина в войсках связи. А в 1943 году в составе отдельного батальона он был отправлен в Калужскую область. В том же году он был награждён медалью «За отвагу».

После войны он переехал жить в Вологду, где трудился в артели. На работе он познакомился со своей будущей супругой – Надеждой Васильевной. Она была работником культуры в избе-читальне. Свадьбу они сыграли в 1948 году. Спустя три года Константина Васильевича назначили председателем сельсовета. В этой должности он проработал пять лет. После этого около трёх лет он работал счетоводом в местном колхозе, а в 1959 году он с семьёй отправился в Марийскую АССР в поисках лучшей жизни. Там семья поселилась в городе Козьмодемьянске, но спустя два года супруги оттуда уехали. И В 1961 году семья Лысовых переехала в Балаково. В нашем городе они решили остаться жить насовсем. Здесь Константин Васильевич работал в ЖилСтрое сначала плотником, а затем трактористом, супруга стала работать маляром. А в 1979 году он устроился СпецПромСтрой, где проработал до самой пенсии. Но продолжил он трудиться и после выхода на заслуженный отдых.

Супруги Лысовы воспитали пятерых детей. Его супруга умерла в 1996 году. Сейчас именинник проживает с внуком, который помогает ему вести домашнее хозяйство.