Новости / С написанием итогового сочинения справились 99% одиннадцатиклассников области
С написанием итогового сочинения справились 99% одиннадцатиклассников области
14.12.2021

1 декабря итоговое сочинение писали 9051 выпускник XI (XII) классов, 3 обучающихся учреждений среднего профессионального образования и 1 выпускник прошлых лет, изложение 196 выпускников школ.

По результатам проверки муниципальными предметными комиссиями успешно справились с сочинением 99 % школьников, с изложением 100%.

«Итоговое сочинение прошло в спокойном рабочем режиме, сообщений о сбоях и нарушениях не поступило. Темы сочинений были опубликованы своевременно. Выпускники узнают свои результаты до 15 декабря» - проинформировал министр образования области Михаил Орлов.

Наиболее популярной в этом году среди выпускников области стала тема сочинения «Может ли совесть наказать сильнее, чем суд?», ее выбрали 50,5% участников. Выбор остальных тем распределился следующим образом:

«В чём польза и опасность конфликта?» (18,6%), «Как Вы понимаете слова Г.Х. Андерсена: «Путешествовать – значит жить»?» (16,9%), «Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!» (11,4%), «В чем может проявляться активная гражданская позиция?» (2,6%).

«Хотелось бы выразить благодарность нашим учителям русского языка и литературы за то, что на протяжении всей школьной жизни они нас готовили, направляли к тому, чтобы мы не просто сдали сочинение на «зачет», а показали высокий уровень речевой культуры. Именно поэтому перед сочинением я был в боевом духе, заряженный и уверенный в том, что все пройдет отлично, благодаря нашим совместным усилиям с педагогами» - поделился ученик 11 класса Лицея № 15 г. Саратова Константин Касаткин.

Повторно написать сочинение (изложение) 2 февраля и 4 мая смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) 1 декабря или не завершившие его написание по уважительным причинам.

Срок действия итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.