Новости / Первый замминистра образования области рассказала о нововведениях ЕГЭ-2022, итоговом сочинении и вакцинации школьников
11.12.2021

09.12.2021 В эфире радио "Вести FM. Саратов" (100.2 fm) первый заместитель министра образования области Елена Нерозя рассказала о том, что ждет выпускников 9-х,11-х классов на экзаменах в 2022-ом году.

В первую очередь, Елена Валериевна напомнила о том, что в октябре этого года в рамках Всероссийской онлайн-встречи с родителями руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Ахмедович Музаев озвучил предложение вернуться к доковидным порядкам проведения государственной итоговой аттестации. А значит, девятиклассникам в 2022 году предстоит сдавать ОГЭ вновь по четырем предметам: русскому языку, математике и двум предметам по выбору, а выпускникам 11 классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета (русский язык и базовую или профильную математику).

Существенно изменятся контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ.С 2022 года Единый государственный экзамен проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметахпланируется изменение структуры контрольных измерительных материалов, отмена старых заданий и включение новых, изменение шкалы перевода первичных баллов в тестовые, изменение продолжительности экзамена по истории, обществознанию и иностранным языкам.

«Все не так страшно, как кажется на первый взгляд, если знать, к чему готовиться, - отметила первый замминистра образования региона. - Подробная информация об изменениях в КИМах в разрезе каждого предмета представлена на сайте Федерального института педагогических измерений. Там опубликованы документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2022 года, кодификаторы, спецификации, демонстрационные варианты. Кроме того, на сайте института размещены онлайн-консультации разработчиков экзаменационных материалов по подготовке к ЕГЭ 2022 года по всем учебным предметам».

Во время беседы с журналистом коснулись и темы итогового сочинения и изложения. 1 декабря итоговое сочинение написали 9056 школьников, итоговое изложение – 196 человек. Процедура прошла в штатном режиме.

Самой животрепещущей темой обсуждения стали, конечно же, слухи о вакцинации школьников.

«Доверять всему, что говорят на просторах Интернета, не стоит. Родителям стоит ориентироваться на официальные документы», - отметила Елена Нерозя.