Новости / Девятиклассники региона готовятся к итоговому устному собеседованию по русскому языку
02.02.2022

9 февраля девятиклассникам региона предстоит пройти итоговое устное собеседование по русскому языку.

Собеседование является условием допуска к ГИА-9.

Планируется, что 9 февраля участниками итогового собеседования в школах Саратовской области станут около 22 тыс. человек. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков устной спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды могут выполнять задания 45-46 минут.

Итоговое собеседование будет организовано в школах области с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех санитарных требований (масочный режим для лиц, привлекаемых к организации и проведению собеседования, социальная дистанция при перемещении участников не менее 1,5 метров, термометрия, обработка рук, обеззараживание воздуха). В аудитории во время собеседования находятся 3 человека: участник собеседования, экзаменатор-собеседник и эксперт.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. В процессе проведения собеседования будет вестись потоковая аудиозапись, видеонаблюдение в режиме оффлайн.

«Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет». Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Участник итогового собеседования получает зачёт только в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Проверка ответов участников собеседования завершается не позднее чем через 5 календарных дней после проведения. А для тех, кто не сможет успешно справиться с собеседованием, или не сможет присутствовать на собеседовании по уважительным причинам, есть дополнительные сроки - 9 марта и 16 мая», - отмечает региональный министр образования Михаил Орлов.

Обращаем внимание представителей СМИ, что для освещения итогового собеседования непосредственно из мест проведения необходимо пройти аккредитацию. Право на аккредитацию имеют представители официально зарегистрированных СМИ Российской Федерации. Основанием для аккредитации является заявка редакции СМИ и личные заявления представителей СМИ. Документы подаются не позднее, чем за три рабочих дня до установленной даты проведения итогового собеседования, в отдел государственной итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования области по адресу: г. Саратов, ул. Соляная, д. 32, 4 этаж, каб. 45, телефон 8(8452) 49-19-64.

Формы документов опубликованы на сайте минобразования области.

приложение