Новости / Для обучающихся 1-11 классов состоялся "Урок Цифры"
Для обучающихся 1-11 классов состоялся "Урок Цифры"
02.03.2022
С 28 февраля по 3 марта обучающиеся 1-11 классов МАОУ СОШ №11 приняли учатие во  Всероссийском  уроке "Цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка в ИТ».  Программу урока  разработали ведущие российские IT-компании при поддержке Министерства просвещения РФ. На занятии школьники вместе с учителем музыки Е. В. Романовой нашли ответы на такие вопросы, как: способен ли искусственный интеллект сочинять музыку, как работают современные музыкальные сервисы, как алгоритмы рекомендуют треки, может ли компьютер понимать музыку, также на уроке  познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить робота слышать песни и  узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.
   А самым увлеченным был доступен бонус — понять, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии.
Сначала ребята посмотрели видеолекцию, потом перешли к выполнению тренажера.
   После выполнения тренажера ребята получили сертификаты о прохождении урока!