Новости / Информация о проведении основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в основной период 1 июня 2022 года
01.06.2022

Сегодня, 1 июня, участники основного периода ОГЭ и ГВЭ-9 сдают экзамен по истории, физике, биологии, химии.

На участие в основном государственном экзамене зарегистрировано: по истории - 841 участник, по физике – 1879 участников, по биологии – 4539 участников, по химии – 1093 участника, в государственном выпускном экзамене по биологии – 5 участников.

Всего 1 июня задействовано 124 пункта проведения ОГЭ (117 пунктов на базе общеобразовательных организаций, 2 – на базе медицинских организаций, 5 – на дому) и 1 пункт проведения ГВЭ на базе общеобразовательной организации.

Основной государственный и государственный выпускной экзамены начинаются в 10:00 по местному времени.

На выполнение экзаменационной работы по истории, физике, биологии, химии отводится 3 часа (180 минут).

Каждый вариант экзаменационной работы ОГЭ по истории состоит из двух частей и включает в себя 24 задания, которые различаются формой и уровнем сложности. Часть 1 содержит 17 заданий с кратким ответом.

Часть 2 - 7 заданий с развёрнутым ответом.

Экзаменационная работа ОГЭ по физике включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. В работе используются задания с кратким ответом и развёрнутым ответом. В заданиях с развёрнутым ответом необходимо представить решение задачи или дать ответ в виде объяснения с опорой на изученные явления или законы.

Каждый вариант экзаменационной работы ОГЭ по биологии включает в себя 29 заданий и состоит из двух частей. Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом: 16 заданий базового уровня сложности и 8 заданий повышенного уровня сложности. Часть 2 содержит 5 заданий с развёрнутым ответом.

Экзаменационная работа по химии состоит из двух частей. Часть 1 содержит 19 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 5 заданий: 3 задания этой части подразумевают запись развёрнутого ответа, 2 задания этой части предполагают выполнение реального химического эксперимента и оформление его результатов.

Каждый вариант экзаменационной работы ГВЭ-9 по биологии состоит из двух частей и включает в себя 26 заданий. Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом, часть 2 содержит 2 задания, на которые следует дать развёрнутый ответ. В экзаменационной работе представлены задания базового и повышенного уровней сложности. Задания базового уровня сложности проверяют усвоение наиболее важных биологических терминов, понятий, явлений, процессов и теорий.

В соответствии с совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 17 ноября 2021 года № 836/1481

допускается использование участниками ОГЭ следующих средств обучения и воспитания по соответствующим учебным предметам:

по физике - линейка для построения графиков, оптических и электрических схем; непрограммируемый калькулятор; лабораторное оборудование для выполнения экспериментального задания по проведению измерения физических величин;

по химии - непрограммируемый калькулятор; лабораторное оборудование для проведения химических опытов, предусмотренных заданиями; Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов;

по биологии - линейка для проведения измерений при выполнении заданий с рисунками; непрограммируемый калькулятор.

Дополнительный материал и оборудование при проведении экзамена по истории не используются.

При проведении ГВЭ-9 по биологии участнику экзамена разрешается пользоваться линейкой.

Официальный день объявления результатов ОГЭ по истории, физике, биологии, химии и ГВЭ-9 по биологии на региональном уровне - не позднее 16 июня 2022 года.