Новости / Читательская акция «Золотая книжная полка»
Читательская акция «Золотая книжная полка»
29.10.2011

Читательская акция   «Золотая книжная полка»

На этой неделе в СОШ № 11 подвели итоги летней акции «Золотая книжная полка» среди учеников 1-4 классов.

В начале лета  для ребят была объявлена необычная акция. Девиз таков: прочти книжку – получи «пятерку», или книжку, конечно, же в подарок! Метафора «Золотая полка» придумана писателем Юрием Олешей. Так он называл место, где стоят любимые книги, к которым человек часто обращается. Такая золотая полка должна быть у каждого из нас. Сегодня ребята поставили первые книги на свою золотую полку. Пусть она почаще пополняется и станет их золотым фондом.

Мальчики и девочки подошли к этой конференции очень серьезно. Они прочли за лето книги (ничего нового в литературе не появилось: классика и еще раз классика! Добрая Золушка и Иван –царевич, Чиполли́но и Буратино …именно они - любимые герои детей 21 века.), сделали САМИ презентации по прочитанному и сами попытались продемонстрировать проделанную работу своим одноклассникам. Конференция получилась в форме одного большого интересного урока, на котором ребята обсудили главный вопрос  - роль книги в жизни человека. Они живо участвовали во всех викторинах на знания сказочных и литературных  героев, пересказывали наизусть толстые книжки, например, все тома носовского «Незнайки». В конференции приняли  участие 17 человек, по 2-3 представителя от каждого класса. Всем участникам после каникул на торжественной линейке администрация школы вручит почетные грамоты и маленькие подарки в золотую книжную коллекцию.

Никто не будет спорить, что чтение – не просто занятие, которым можно заполнить своё свободное время, развлечься. Под влиянием умных, талантливых книг мы меняемся, чтение делает нас умнее, добрее, опытнее. Чтение развивает наш ум. Тот, кто много читает, а главное, - задумывается о прочитанном, делает в жизни меньше плохого. Вот почему книги всегда рядом с нами, нужны нам, сопровождают нас с самого раннего детства до старости. Ребята узнали, какие мы все разные, какие у всех  разные читательские вкусы и интересы. А значит, каждый из нас – личность. И чтобы эта личность развивалась, развивалась наша душа, ум и сердце, мы должны быть внимательными, вдумчивыми, трудолюбивыми читателями!

Читайте, ребята! Пусть не будет ни одного дня, когда бы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.