Новости / Состоялась пресс-конференция по теме подготовки к областному празднику выпускников «Роза ветров – 2022»
22.06.2022

Сегодня, 21 июня, в пресс-центре Правительства области саратовским журналистам рассказали о подготовке к областному празднику выпускников «Роза ветров – 2022». На пресс-конференции выступили заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр образования Михаил Орлов, первый заместитель министра образования Елена Нерозя и организатор мероприятия Дмитрий Большаков.

Как известно, 25 июня в области пройдет масштабный праздник выпускников «Роза ветров». Всего в празднике на Театральной площади планируется участие 6520 человек.

О том, как будет проходить официальная часть мероприятия, рассказал Михаил Орлов. Праздник начнется в 21:00 и завершится праздничным салютом в 23:50. Вход на Театральную площадь в день мероприятия будет организован с 19:00. На сцене выступят самые разнообразные коллективы области. «Мы уверены, что «Роза ветров», наполненная особой атмосферой, оставит счастливые воспоминания нашим выпускникам как яркое событие завершения их школьной жизни», – поделился заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр образования.

Также им был озвучен отдельный и важный вопрос проведения праздника – обеспечение благоприятных условий отдыха выпускников и их безопасности. Определены руководители муниципальных делегаций, ответственные лица за перевозку выпускников. Участников фестиваля централизованно доставят к месту проведения на автобусах, которые будут сопровождать машины ДПС. Определены места (школы) для прибывающих выпускников, в которых они смогут отдохнуть до ожидания начала праздничных мероприятий.

На Театральной площади предусмотрено дежурство экстренных служб, работа 300 волонтеров, обеспечение бутилированной водой.

После окончания праздника для спокойного ожидания отъезда и комфортного отдыха выпускникам муниципальных районов, удаленных от Саратова на более 100 км, будет организован просмотр кинофильма, обеспечено питание (сухие пайки).

О Концепции праздника «Рассвет юности» рассказала первый заместитель министра образования. Структура концепции Праздника состоит из 5 смысловых эпизодов, каждый из которых олицетворяет ценности и приоритеты молодежи, что находит свое отражение в логотипе проекта, состоящем из «5 лепестков», символизирующих соответствующие эпизоды. Каждый смысловой эпизод включает в себя приветствие зрителей лучшими выпускниками, представителями основных направлений деятельности учащихся: наука и образование, общественная деятельность, спорт, творчество. Пятый эпизод, и соответственно лепесток, подводит общую черту под всей церемонией награждения, объединяя основные смысловые понятия, преображаясь в идею единения народа и необходимость сохранения чувства патриотизма.

«Праздник «Роза Ветров 2022 – Рассвет юности» выступает в качестве эмоционального путешествия выпускников, подготавливая их к встрече первого «взрослого» рассвета – символа нового этапа жизни. По каждому смысловому эпизоду предусмотрен мультимедийный пролог, творческий номер, интерактивное интервью с выпускниками, добившимися особых успехов в общественной деятельности и танцевальный флешмоб», – рассказала Елена Нерозя.

О том, как пройдет концертная программа, рассказал Дмитрий Большаков. Стало известно, что мероприятие начнется с интерактивной программы, которую проведут в сопровождении DJ. Будут работать велком-зоны и аниматоры. На пропускных пунктах ребят встретят волонтеры в брендированных футболках, также будут работать две больших фотозоны, где можно сделать уникальные фотографии на память на фоне баннера с аниматорами. Ведущими мероприятия станут Павел Оленченко (DEKKER) и Кирилл Правкин. Начнется театрализованное представление с участием творческих коллективов с 21.00.

«Сама концертная программа разделена на 5 эпизодов: город юности (общественная деятельность), Попутный ветер (Спорт), На гребне волны (Творчество), Поднять паруса (Наука и учеба), Новые горизонты (Патриотизм. Единство), каждый из которых представляет уникальную идею, сопровождаемую яркими творческими номерами.», – поделился Дмитрий Большаков.

Перед гостями в формате «живой звук» выступят молодые, яркие и активные исполнители - Дана Соколова, NEBEZAO, Никита Киоссе. Каждый из них облает уникальным стилем, звучанием, невероятной харизмой. Репертуар исполнителей формируется с учетом возрастных интересов выпускников школ.