Новости / Растим патриотов и ответственных граждан России
15.12.2012

Растим патриотов и ответственных граждан России

Т.А. Фимина заместитель директора по УВР

В нашей школе постоянно идёт  обновление форм ученического самоуправления.  Старшеклассники развивают  навыки  гражданской  активности, социальной компетентности и гражданской ответственности. В рамках  активизации самоуправленческой деятельности обучающимися 10 класса «А» организовано творческое взаимодействие школьников разных возрастов.   Целью творческого взаимодействия является  создание особой атмосферы доверия, взаимопомощи, взаимопонимания,    а также создание условий для развития социально зрелой личности, способной к осознанному принятию решений  в диалоге с социумом.

В рамках модели  творческого взаимодействия школьников разных возрастов   старшеклассники  разработали  и провели  цикл  мероприятий для обучающихся начальных классов.   Обучающиеся 10 класса «А» проводили в своих подшефных классах рейды-проверки состояния школьных принадлежностей и учебников. В планах  было и осуществлялось проведение игр, конкурсов, традиционных  праздников,  «круглых  столов», дискуссий-размышлений. Шефы - десятиклассники  и подшефные – четвероклассники  пожелали  принять совместное участие в школьных конкурсах, в мероприятиях «Интеллектуального марафона», в совместном подведении итогов четверти и полугодия «Наши достижения» и  организовать совместное дежурство по школе. Вся эта деятельность продолжает  способствовать образованию единой школьной семьи учеников старшеклассников  и  подшефных  учеников разного возраста и учителей. Такая многоуровневая система самоуправления обеспечивает включение в данный процесс большинства учеников школы.

Старшеклассники из 10 класса «А» разработали  сценарий и 14.12.12г. провели для обучающихся 4-х «АБВ» классов школьную игру «Умники и умницы», посвящённую 200-летию победы русского народа в отечественной войне 1812 года  по теме «Великие сыны России».

Вопросы и задания были рассчитаны на эрудицию, смекалку  и интеллект четвероклассников. Подготовка  и  аргументированные ответы младших школьников приятно удивили шефов – десятиклассников.

Абсолютным  победителем  игры  стал  Соколов Владислав – учащийся  4  класса «А».  Он  блестяще  ответил на 18 вопросов ведущих  и  получил 18  золотых медалей.  Елена Галицкая  из  4 класса «Б»  заняла  второе  место  с 14 медалями  и  Георгий  Золотухин также  из  4 класса «Б»  оказался  на  третьем  месте  с 13 медалями.

Так держать ребята!

Фотоотчет здесь