Новости / 30.01.2013г. обучающиеся 6 класса Б (классный руководитель С.В. Верещагина, учитель русского языка и литературы А.Н. Теплышова) посетили Центр Общественной Информации Балаковской АЭС. Экскурсия продолжалась с 14.00 до 15.00 Экскурсовод:Ю.В. Макридина.
02.02.2013

«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

А вы знаете, почему наш город Балаково называют Волжской Венецией?

А что такое ядерный реактор?

А как выглядит ядерное топливо?

Обо всем этом и многом другом узнали ребята, обучающиеся  в 6 Б классе, побывав на экскурсии в Центре общественной информации Балаковской АЭС.

Экскурсию проводила Макридина Юлия Викторовна, в доступной для шестиклассников форме она объяснила весьма сложные процессы: принцип работы атомного реактора; допустимые и небезопасные нормы радиации. Соня Гончарова приняла участие в эксперименте «Излучает ли радиацию человек?» Оказалось, что не только излучает, но и при помощи специальных приборов мы можем ее услышать.

А уж когда 6 Б узнал, что  электроэнергия Балаковской АЭС в пересчете на бытовые нужды хватает для  обеспечения потребности 30 000 000 жителей России, удивлены были все!

На экскурсии произошло знакомство с удивительной  женщиной, управляющей автономным реактором, Румянцевой Ниной Ефимовной. Это мужская профессия, поэтому  Нина Ефимовна – единственная СИУР – женщина в мире.

СИУР – старший инженер управления реактором. Сейчас она  на пенсии, за плечами 35 лет атомного стажа.

Нина Ефимовна с удовольствием слушала вместе с 6Б Юлию Викторовну Макридину, рассказывающую об особенностях БАЭС.

Но час пролетел быстро, жаль было прощаться.

Классный руководитель Светлана Владимировна Верещагина пригласила Нину Ефимовну Румянцеву на классный час в нашу школу.

Да, открывать новое, неизвестное потрясающе интересно!

Александра Николаевна Теплышова

Фотоотчет можете просмотреть здесь