О школе / История школы

Средняя общеобразовательная школа № 11 г. Балаково Саратовской области была открыта в 1964 году.

Первый директор школы № 11  - Будякина Капитолина Александровна.

С 1988 года и по 31 декабря 2009 года  директором МБОУ СОШ № 11 была Фимина Таисия Алексеевна, руководитель высшей квалификационной категории, учитель французского языка высшей квалификационной категории,"Отличник народного просвещения". С 31.12.2009г. директором является Пешкова Лариса Викторовна, руководитель высшей квалификационной категории, учитель французского языка высшей квалификационной категории, «Почётный работник общего образования».

Школа находится в 4-ом микрорайоне, удобном для транспортного сообщения со всеми районами города. В непосредственной близости находятся ещё 3 образовательных учреждения: МОУ «СОШ № 13», МОУ «СОШ № 18» и МОУ «ООШ № 6», что создаёт острую конкуренцию в плане формирования контингента школы. Но с данной задачей педагогический коллектив успешно справляется, с 2006 года количество обучающихся увеличилось на 86 человек.

В 1992 году в школе № 11 был начат эксперимент по раннему параллельному обучению двум иностранным языкам (английский + французский, английский + немецкий), который длился 5 лет. Эксперимент показал перспективность  данного направления и с тех пор в МОУ СОШ № 11 все обучающиеся изучают два иностранных языка со 2 по 11 классы.

В 1994 году на базе МБОУ СОШ № 11 был создан Методический центр по проблемам преподавания иностранных языков, который направляет и организует  работу с учителями иностранного языка школ города и района.

В 2006 году МБОУ СОШ № 11 участвовала  во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений,  внедряющих инновационные образовательные программы и стала победителем, получив   1 000 000 рублей на приобретение современного учебного оборудования кабинетов.

В 2006 году в МБОУ СОШ № 11 был начат эксперимент по внедрению региональной модели предшкольного образования, в рамках которого создана материально - техническая и учебно - методическая база для обучения детей старшего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ. В данный момент на базе школы функционирует структурное подразделение по реализации программы дошкольного образования, в 2 – х группах которого обучаются 50 детей от 5,5 до 7 лет.

В 2007 году на базе МБОУ СОШ № 11 создан Ресурсный центр по проблемам преподавания иностранных языков и организации предшкольного обучения.

В 2008 году был открыт первый профильный (филологический ) 10 класс.

В школе работает высококвалифицированный, творческий и дружный педагогический коллектив. Доля педагогов, имеющих высшую и I квалификационные категории, составляет  62%, средний возраст педколлектива -  40 лет.

В школе созданы условия, соответствующие современным требованиям к организации образовательного процесса: все кабинеты оснащены компьютерным и мультимедийным оборудованием, новой мебелью, имеетя 9 интерактивных досок, есть спортивный, тренажёрный и танцевальный  залы, библиотека, прекрасно отремонтированная столовая, стоматологический кабинет и лицензированный медицинский кабинет. Все учебные кабинеты и другие помещения школы эстетично оформлены, имеется богатое озеленение.

С 1993 года образовательное учреждение воспитало и выпустило 32 медалиста (29 серебряных и 3 золотых).

Ежегодно обучающиеся МБОУ СОШ № 11 становятся победителями и призёрами муниципальных олимпиад по иностранным языкам, русскому языку, литературе, победителями и призёрами муниципальных и региональных научно-практических конференций по физике и химии, литературных конкурсов, конкурсов рисунков, победителями муниципального конкурса творческих проектов по технологии.

Н протяжении последних 3-х лет качество знаний обучающихся МБОУ СОШ № 11 остаётся стабильным (37% – 39%).