Учителям /
25.02.2011

Нормальная работа школы немыслима

без сплоченного педагогического коллектива.

А. С. Макаренко

У каждой школы, как и у человека, есть свое лицо, свой образ, свой неповторимый дух творчества. Именно этот дух и делает нашу школу оригинальной, создает ее индивидуальность и неповторимость.

Творческая атмосфера педагогического коллектива - это, прежде всего, общее дело, интересы, взаимоуважение, ориентация каждого на настроение коллектива, умение владеть собой, высокий коэффициент полезного проявления собственной личности.

А.С.Макаренко говорил: "Лучше иметь пять слабых воспитателей, объединенных в коллектив, воодушевленных одной мыслью, одним принципом, одним стилем и работающих едино, чем десять хороших воспитателей, которые работают все в одиночку, кто как хочет"… А у нас 45 именно хороших педагогов, которые  составляют  уникальную  команду, способную решать самые сложные задачи.

Каждый учитель нашей школы талантлив по-своему.  У каждого свой собственный педагогический почерк, своя поэтика творчества, свой результат управления, но у всех одна профессиональная душа- учитель.

В нашем коллективе удачно сочетаются молодость, зрелость и многоопытность.  Следует отметить, что учителя постоянно стремятся к повышению квалификации.

Из      46     членов педагогического коллектива имеют

а)Высшее педагогическое образование - 31

б)Высшую и первую квалификационную категории - 24 человека

в)Отличники народного просвещения - 4

г)Почётные работники общего образования - 5

д)Грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены - 1 человек

24 учителя  вошли в  энциклопедию «Лучшие люди губернии».

Средний возраст педагогического коллектива - 42 года.

Средняя школа №11 –  это школа, обладающая многими добрыми традициями, главными из которых являются традиции дружеского и доверительного отношения между учителями и учениками, ориентация на совместную деятельность  во благо достижения общего и индивидуального успеха, всяческого способствования развитию творческой личности учителя и ученика.

Традиции школы, вот уже на протяжении многих  лет её существования,воплощаются в её людях - учащихся, выпускниках, учителях; в тех делах, которые они  совершали и продолжают совершать; в научных, методических  и творческих разработках; в мероприятиях, проходящих в школе,  – в общем, во всех тех делах, которыми живёт  Школа.

Педагогический коллектив нашей школы видит свою главную задачу в том, чтобы создать условия для развития каждого ребенка как свободной, ответственной и творческой личности. Мы идем по пути гуманизации образования и воспитания, используем вариативные образовательные программы и учебники, осваиваем современные образовательные технологии, выстраиваем систему внеурочной работы по предметам.

В своей работе мы стремимся организовать исследовательскую, творческую деятельность учеников, опираясь при этом на здоровьесберегающие технологии. Любовь к детям, высокий профессионализм, творчество и трудолюбие помогают добиваться положительных результатов в обучении детей.

Высокий уровень подготовки выпускников, сложившиеся традиции в области воспитания и развития способностей учащихся, творчески работающий коллектив педагогов - вот то главное, за что ученики любят свою школу.